Контрабанда наркотических средств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Железинским районным судом  рассмотрено уголовное дело в отношении  К. по факту контрабанды наркотических средств.

Из материалов дела следует, что 05 октября 2016 года К. при перемещении через Государственную границу Республики Казахстан на маршрутном такси марки «Фольксваген», следовавшего по маршруту из города Павлодар в город Омск Российской Федерации, был подвергнут досмотру сотрудниками пограничной службы. В результате досмотра  у него в рюкзаке среди банных принадлежностей под крышкой дезодоранта «АХЕ» было изъято наркотическое средство – гашиш весом 6,07 грамм.

В соответствии с п.1 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2005 года и вступившего в законную силу 24 апреля 2006 года, в соответствии с которым все лица равны перед судами и каждый имеет право при рассмотрении уголовного обвинения,  предъявляемого ему, или при определении его прав и обязанностей в каком-либо гражданском процессе, на справедливое и публичное  разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом.

В соответствии с ч.2 ст.14 Закона Республики Казахстан от 28.11.2005 г. №91 «О ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах», принятого Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 16.12.1966 г., каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону.

В соответствии с п.1,3 ст.9 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Республикой Казахстан от 28.11.2005 года никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таким основания и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.  

Приговором суда К. признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 296, пунктом пятой части второй статьи 286 УК и ему назначено наказание  с применением части третьей статьи 58 УК в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда