Архив событий

13/01/2017

«Круглый стол» на тему Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

13/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области прошел «круглый стол», на  котором судьи обсудили Закон Республики Казахстан от 13.12.2016 года «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан». Несмотря на то, что Специализированный суд рассматривает уголовные дела  только по особо тяжким преступлениям, по которым амнистия, согласно указанного закона, не применяется, данный акт вызвал у судей не мало интересных вопросов по поводу его применения.

День открытых дверей для студентов аграрно-технического колледжа

13/01/2017

Железинским районным судом проведен   «День открытых дверей»  для студентов  1-2 курса Железинского аграрно-технического колледжа   с целью пропаганды действующего законодательства, профилактики предотвращения совершения правонарушений среди несовершеннолетних.
С лекцией на тему «Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних» перед учащимися выступила судья А.Бесеева
 На все вопросы учащихся было дано квалифицированное разъяснение закона.

Суд удовлетворил иск о признании права собственности в силу приобретательной давности

13/01/2017

Гражданка Ф. обратилась в суд с иском к ответчикам А. о признании права собственности на квартиру  на основании приобретательной давности, мотивируя свои требования тем, что в 2002 году она вместе со своим мужем Ф.М. купила квартиру, расположенную по адресу город Экибастуз, поселок Шидерты.

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему

13/01/2017

В специализированном административном суде г.Экибастуза было рассмотрено административное дело в отношении жительницы г.Экибастуза гражданки И. по факту реализации алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года.

В ходе рассмотрения дела в судебном заседании установлено, что гражданка И. 25 ноября 2016 года в 18.00 часов, находясь на своем рабочем месте в магазине  «Канжыгалы» в п.Солнечный продала 1 (одну) бутылку алкогольной продукции  несовершеннолетнему.

Обучающий тренинг-семинар на тему «Пользование клиентским модулем системы аудио-видеофиксации судебных процессов»

13/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области с участием сотрудников суда проведен обучающий тренинг-семинар на тему «Пользование клиентским модулем системы аудио-видеофиксации судебных процессов», в котором приняли участие  технический консультант  ТОО «Intergrity- A-A» Е. Нургазин, и.о.заведующего канцелярией суда Х. Сагадеев и специалисты суда.

Мать и дочь незаконно хранили и сбывали наркотические средства

13/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области рассмотрено уголовное дело в отношении матери и дочери.

Гр. К.Г. и К.Р. были преданы суду по факту незаконного хранения и сбыта наркотических средств.

Невыполнение родительских обязанностей

13/01/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданки М., 1983 года рождения по части первой статьи 127 КоАП РК – «Невыполнение без уважительных причин родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей».

М. имеет на иждивении троих детей, двое из которых несовершеннолетние 2010 и 2013 года рождения, воспитанием не  занимается, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в УВД как неблагополучная семья. По месту жительства К. характеризуется отрицательно.