Архив событий

24/01/2017

В Качирском районном суде прошла пресс-конференция по итогам работы суда за 2016 год

24/01/2017

В Качирском районном суде прошла пресс-конференция по итогам работы суда за 12 месяцев 2016 года с участием и.о. председателя суда Н.Шамиевым,  судьи Д.Көдек,  журналистов газет «Тереңкөл тынысы», «Заря»  А.Ермековой, О.Гаревой.

И.о. председатель суда проинформировал, что за 12 месяцев 2016 года в суд поступило 107 уголовных дела, что на 5 единиц меньше, чем за 12 месяцев 2015 года. Из них окончено 110 уголовных дел, что на 4 дела меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Повторное управление транспортом в алкогольном опьянении

24/01/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза было рассмотрено административное дело в отношении П. по части четвертой статьи 608 КоАП - управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное повторно, в течение года после истечения срока административного взыскания.

Штраф за хранение оружия

24/01/2017

Из материала административного дела следует, что в 2013 году гражданин А. нашел гладкоствольное одноствольное ружье модели Иж-18, 16 калибра и с указанного времени до 28 июня 2015 года умышленно хранил не зарегистрированное в органах внутренних дел найденное гражданское оружие у себя  в доме.

Прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения

24/01/2017

Павлодарским районным судом рассмотрено административное  дело в отношении одной из школ Павлодарского района.
Из материалов дела следует, что в ноябре 2015 года было проведено контрольное пожарно-техническое обследование зданий, помещений средней общеобразовательной школы на предмет устранения ранее выявленных нарушений норм и правил пожарной безопасности. В ходе проверки установлено, что со стороны администрации школы  ненадлежаще выполняется предписание, выданное должностными лицами Отдела по ЧС Павлодарского района.

Иск о взыскании долга разрешен в порядке медиации

24/01/2017

Павлодарским районным судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению О. к Т. о взыскании долга.
В судебном заседании стороны обратились к суду с ходатайствами о проведении медиации судьей, в производстве которого находится дело.  
В результате проведенной медиации между сторонами достигнуто соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации ответчик Т. обязуется в срок до 15 апреля 2017 года оплатить истцу О. оставшуюся сумму 50 000 тенге.

«Круглый стол» на тему «Применение примирительных процедур при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел»

24/01/2017

В Баянаульском районном суде прошел «круглый стол» с участием представителя НПО «Общественный Совет п.Майкаин» Л.Воеводиной с целью пропаганды законодательства

В ходе проведения мероприятия, председателем суда Д.Салатов озвучил статистику рассмотренных дел с приминенеим примирительных процедур за 12 месяцев 2016 года.

По итогам «круглого стола» участники пришли к единому мнению о необходимости проведения разъяснительной работы среди населения района о разрешения споров в порядке медиации.

Направлен на принудительное лечение от алкоголизма

24/01/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено  гражданское дело по заявлению КГП на ПХВ «Баянаульская центральная районная больница» о направлении на принудительное лечение от алкоголизма гр.ажданина С.

Из материала дела следует, что гражданин С. состоит на учете у врача нарколога как лицо страдающее алкоголизмом с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные в результате употребления алкоголя, симптом зависимости», самостоятельно бросит пить не может, уклоняется от добровольного лечения. 

Административное дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения

24/01/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Р. по факту совершения противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Согласно материалам дела, участковым ОВД района в отношении гражданина К. составлен протокол о том, что 15 января 2017 года в 16 часов 30 минут, находясь в жилом доме, выражался нецензурной бранью в адрес супруги К., тем самым выразил неуважение к гражданам, состоящие с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях.

"День открытых дверей" в административном суде

24/01/2017

В целях доступности и открытости судебной информации в Специализированном административном суде города Павлодара 31 января 2017 года с 16.00 до 18.30 часов будет проведен День открытых дверей.

День открытых дверей проводится в целях  повышения уровня правовой культуры и доверия граждан к судебной системе.

Дополнительно сообщаем, что данное мероприятие будет проходить ежемесячно в последний рабочий день каждого месяца.

Семинар-тренинг на тему «Противодействие коррупции – обязанность каждого гражданина»

24/01/2017

В Железинском районном суде судьей А.Бесеевой   проведен семинар-тренинг на тему «Противодействие коррупции – обязанность каждого гражданина» с участием прокурора прокуратуры Железинского района С.Калым, главного специалиста отдела внутренней политики и отдела культуры и развития языков аппарата акима Железинского района  Е.Аужанова, главного специалиста по культуре А.Каскирбаевой, и.о.директора Центра развития молодежных инициатив «Айбат» А.Ибраевой     и специалистов суда. 

«Круглый стол» на тему «100 конкретных шагов - обеспечение верховенства закона»

24/01/2017

В Железинском районном суде председателем суда с участием прокурора Железинского района М.Касымова, начальника Управления юстиции района В.Гуриной, председателя  общества защиты прав потребителей «Өркениет» Г.Дюсекина, заместителя начальника Железинского ОВД  М.Карибаева  и представителя СМИ проведен «круглый стол» на тему «100 конкретных шагов - обеспечение верховенства закона».

Пресс-конференция по итогам работы Лебяжинского районного суда за 12 месяцев 2016 года

24/01/2017

Председатель Лебяжинского районного суда с участием представителей СМИ провел пресс - конференцию по итогам работы за 12 месяцев 2016 года.

В мероприятии приняли участие председатель суда К.Султанов, судья Б.Сабитденова,  прокурор К.Елембаев, заместитель начальника ОВД Лебяжинского района Е.Акказенов, представители государственных и негосударственных органов, неправительственных организации, журналист местной газеты «Акку үні».