«Круглый стол» по спорам, связанные с нарушением законодательства в сфере государственных закупок

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Споры, связанные с нарушением законодательства в сфере государственных закупок в т.ч. по спорам об исполнении договора (о признании поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок и взыскании неустойки)», в котором приняли участие судьи специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области, представители РГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по Павлодарской области», РГУ «Департамент казначейства Павлодарской области», РГУ «Администратор судов Павлодарской области».

Открыв мероприятие, судья Е.Ерболатов  довел до сведения участников «круглого стола» о проблемных вопросах, возникающих при рассмотрении гражданских дел в области государственных закупок, в частности по спорам об исполнении договора, касающихсяоформления документов об исполнении договора о государственных закупках в электронной форме посредством веб-портала государственных закупок, что предусмотрено пунктом 26 ст. 43 Закона «О государственных закупках», введенного в действие с 01 января 2017 года.

Представители РГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по Павлодарской области» отметили, что поскольку Законом предусмотрено оформление документов об исполнении договора о государственных закупках в электронной форме посредством веб-портала государственных закупок, соответственно поставщики, принявшие участие в государственных закупках обязаны надлежащим образом в установленные сроки оформлять акты выполненных работ (оказанных услуг) либо акты приема-передачи товара в электронной форме. Заказчики со своей стороны также обязаны подписывать документы в электронном формате.

Вместе с тем представили РГУ «Департамент казначейства Павлодарской области» отметили, что поскольку в Правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утверждённые приказом Министра финансов РК от 4 декабря 2014 года №540, какие либо изменения не вносились, принимаем документы как в электронном формате так и на бумажном носителе.

По итогам «круглого стола» между его участниками состоялся обмен мнениями, выработаны рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию портала государственных закупок и правоприменительной деятельностив области проведения государственных закупках.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда по Павлодарской области