Решением суда факт трудовой деятельности установлен

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Майским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению гражданки Ш. об установлении факта трудовой деятельности, имеющего юридическое значение.

Заявитель мотивировала свое обращение в суд тем, тем, что в настоящее время оформляет документы для получения государственной базовой пенсии по возрасту, и при обращении в отдел ГЦВП по Павлодарской области при подсчете её трудового стажа не был включен период ее трудовой деятельности в качестве табунщицы в овцесовхозе «Акжарский» Майского района Павлодарской области, начиная с 11.02.1983г. по 25.09.1998г. по той причине, что сведения об увольнении заверены печатью, оттиск которой не читабелен. В ином порядке установить данный факт не представляется возможным в связи с тем, что совхоз Акжарский ликвидирован. Просит суд удовлетворить её требования, так как это имеет существенное значение для правильного определения размера пенсии.

Согласно статьям 291 и 292 ГПК, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для заявителя, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Суд, приняв во внимание представленные доказательства – архивные справки, показания свидетелей, удовлетворил заявление.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Майского районного суда