Семинар на тему «Статус государственного языка в судебной системе»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном  межрайонном суде по  уголовным делам Павлодарской области  проведен семинар  на тему: «Статус  государственного языка  в судебной системе». В мероприятии приняли участие председатель суда А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев, Б.Нурланов, К.Сатабаев,   заведующий канцелярией суда Х.Сагадеев и специалисты суда.  

Главный специалист Г.Аскаровав своем выступлении  отметила, что с получением независимости нашей страны государственный язык получил достойный статус и его роль сложно переоценить.

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в проблеме языка определил два направления. Первое направление - государственный язык должен быть фактором, объединяющим народ. Второе направление - знание государственного языка этой страны развивает понимание между народами, народ понимает, что судьба и история едины. Народ, понимающий язык, с уважением относится к культуре и традициям страны".

Г.Аскарова отметила, что  в настоящее время в целях реализации языковой политики Президента Республики Казахстан по расширению использования государственного языка в судебной сфере  судьи и специалисты  вносят  свои вклад. Внутренние  и исходящие  документы  суда полностью  формируются   на государственном языке. В целях увеличения числа поступающих в суд на государственном  языке входящих  документов,  проводятся различные  мероприятия круглые столы, семинары с участием представителей неправительственных  организации, органов следствия и прокуратуры,  защитников,  а также  публикуются статьи  в печатных  изданиях».

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области