Семинар на тему «Ведение архивного делопроизводства»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском районном суде прошел семинар со специалистами канцелярии суда на тему  «Ведение архивного делопроизводства».

Главный специалист канцелярии А.Каирова рассказала о правилах хранения гражданских, уголовных, административных дел и материалов, сроках их уничтожения. При принятии дел специалист архива суда проверяет заполнение всех реквизитов и электронных вложений, а также наличие необходимых связок учетного документа соответствующего дела в ИС «Төрелік», а при необходимости добавляет заполнение реквизитов после поступления исполнительного судебного документа.

Судебные дела и другие документы, оформленные небрежно, с нарушением установленных требований, архивом не принимаются. Судебные дела, материалы и другие документы в архиве хранятся по годам в порядке номеров, а в случае отправки дел по запросам, в архиве суда ведется контроль за их своевременным возвратом.

В заключении специалистам суда указано о необходимости руководствоваться «Правилами о порядке формирования отбора, учета временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственное архивное учреждение документов».

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского районного суда