Архив событий

02/12/2016

С целью пропаганды примирительных процедур в судах региона созданы рабочие группы

02/12/2016

21 ноября 2016 года на прошедшем VII съезде судей Республики Казахстан, Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым дано поручение о необходимости создания рабочих групп на местах в целях пропаганды применения  примирительных процедур. Во исполнение данного поручения, 25 ноября 2016 года судьями Павлодарского городского суда А.Абеновой  и Б.Кариной, совместно с руководителем КГУ «Қоғамдық келесім» проведена встреча с представителями общественности Павлодарского района.

Обсуждены вопросы длительного неисполнения судебных актов

02/12/2016

В Иртышском районном суде проведен «круглый стол», посвященный вопросам длительного неисполнения судебных актов, с участием специалистов районного суда, представителей органов прокуратуры, представителя территориального отдела судебных исполнителей Иртышского района.

О бытовом насилии

02/12/2016

В Иртышском районном суде с участием сотрудников правоохранительных органов проведен семинар по обсуждению вопросов, возникающих при рассмотрении дел, связанных с бытовым насилием, профилактике бытового насилия.

В семинаре приняли участие представители отдела внутренних дел Иртышского района и сотрудники суда.

Нарушители порядка из видеоролика в сети привлечены к административной ответственности

02/12/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрены административные дела в отношении С. и Б. по части первой статьи 434 КоАП. Факт совершенного мелкого хулиганства стал известным после распространения в сети скандального видеоролика, вызвавшего широкий общественный резонанс.

Практика применения медиации и проблемные вопросы

02/12/2016

В специализированном административном суде г.Экибастуза проведен семинар на тему: «Практика применения медиации и проблемные вопросы».

В мероприятии приняли участие судья Д.Нурсултанова, сотрудники УВД г.Экибастуза и административного суда.

Семинар на тему «Итоги прошедшего внеочередного VII съезда судей»

02/12/2016

В Железинском райсуде проведено семинарское занятие на тему «Итоги прошедшего внеочередного VII съезда судей».

В семинаре приняли участие председатель суда Г.Ертаев, судья А.Бесеева   и специалисты суда.

 В своём выступлении председатель суда отметил, 21 ноября 2016 года в городе Астана состоялся внеочередной VІІ Съезд судей Республики Казахстан, который для  судей имеет особое стратегическое значение для развития судебной системы. На каждом из них подводятся итоги развития судов и принимаются решения по актуальным задачам на перспективу.

Пропускной режим в здании суда

02/12/2016

В Железинском районном суде в преддверии празднования Дня первого Президента и дня Независимости Республики Казахстан старшим судебным приставом  А.Айтчановым, совместно с командиром первого взвода 1-БП УССО Н.Узехановым, командиром отделения Р.Бейсембековым, а также с участием сотрудников Управления специализированной службы охраны проведен «круглый стол» на тему «Пропускной и внутриобъектовый режим в здании суда».

Наказаны родители

02/12/2016

Щербактинским районным судом рассмотрены 3 административных дела в отношении родителей за невыполнения своих обязанностей по воспитанию, лечению и обучению своих несовершеннолетних детей.

При рассмотрении дел судом установлено, дети без причин пропускали занятия, замечены в употреблении спиртных напитков, и у одного из них был педикулез.

Постановлением суда родителям назначены штрафы в размере семи МРП, что составляет 14 847 тенге.

Постановления не вступили в законную силу.

В порядке медиации подсудимый освобожден от уголовной ответственности

02/12/2016

Щербактинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя с.Шарбакты, 1996 г.р., который совершил ряд преступлений.

Согласно материалам дела, 30 июня 2016 года подсудимый С. в ночное время, открыв крючок двери, зашел  в дом к своему знакомому и, убедившись, что все спят, похитил сотовый телефон марки «Samsung» и модем на сумму 15 000 тенге.

Медиация-универсальный институт общественного согласия и укрепления гражданской идентичности

02/12/2016

02 декабря текущего года в филиале партии «Нур Отан» Майского района прошел семинар на тему «Медиация-универсальный институт общественного согласия и укрепления гражданской идентичности». Организаторы данного мероприятия-Ассамблея Народа Казахстана Павлодарской области и центр медиации. В данном семинаре приняли участие председатель Майского районного суда У.Рахимбергенова, сотрудники полиции, молодежные активисты, непрофесииональные медиаторы и члены совета согласия, совета матерей.