Архив событий

14/12/2016

Поощрена работа заведующего канцелярией Иртышского районного суда

14/12/2016

В Аппарате акима Иртышского района состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие председатель Иртышского районного суда А.Нургалиев, аким Иртышского района С.Батыргужинов, актив района.

В ходе мероприятия аким Иртышского района С.Батыргужинов вручил заведующему канцелярии Иртышского районного суда Т.Магауову благодарственное письмо.

Семинар на тему«Делопроизводство на государственном языке »

14/12/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области прошел семинар на тему «Делопроизводство на государственном языке», в котором приняли участие и.о.заведующего канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда.

С докладом выступила главный специалист – секретарь судебного заседания Ж. Даутова.

Рабочее совещание на тему «Автоматизированное распределение дел в информационно-аналитической системе судебных органов Республики Казахстан «Төрелік»»

14/12/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области  состоялось рабочее совещание с участием председателя А.Нуркиева, темой которого явился вопрос об автоматизированном распределении дел в информационно-аналитической системе судебных органов Республики Казахстан «Төрелік». Также в данном мероприятии приняли участие судьи Н.Айтбаев, А.Бактияров, К.Сатабаев, и.о. заведующего канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда.

«Круглый стол» на тему «Гендерная политика в судебной системе» с участием НПО «Женщины за будущее нации»

14/12/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области  состоялся «круглый стол» на тему «Гендерная политика в судебной системе».

В данном мероприятии приняли участие председатель суда  А.Нуркиев, судьи А.Бактияров, К.Сатабаев, председатель общественного объединения «Женщины за будущее нации» Ж.Бороздина, и.о.заведующего канцелярией суда Х.Сагадеев и специалисты суда.

С помощью медиации сохранен брак между супругами

14/12/2016

В Железинском районном суде в порядке медиации прекращено гражданское дело по иску Р. к Р. о расторжении брака.

В своем исковом заявлении истица просила суд расторгнуть брак по причине того, что с ответчиком не сходятся с характерами, часто бывают бытовые ссоры, не смотря на то, что у них 2 несовершеннолетних детей, и живут они в законном браке с 1999 года.  Сохранение семьи истица считает невозможным.

Решением суда гражданка признана недееспособной

14/12/2016

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению М. о признании дочки  А. недееспособной.

Согласно материалам  гражданского дела  заявитель М. обратилась в суд с заявлением о признании дочери А. недееспособной, поясняя, что дочь родилась с диагнозом «детский церебральный паралич», из-за болезни понимает значение своих действий и не несет ответственность за них. То,  что А. с детства является инвалидом 1 группы,  подтверждается медицинским заключением.

Гражданин Республики Кыргызстан подвергнут штрафу

14/12/2016

Железинским районным судом рассмотрено административное дело  в отношении гражданина Республики Кыргызстан О. по факту нарушения иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан.

В судебном заседании О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Штраф за нарушение Правил дорожного движения

14/12/2016

Иртышский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданина У., который 26 ноября 2016 года при управлении автомашиной марки «ВАЗ-21093» в селе Иртышск, не справившись с управлением, совершил столкновение с неподвижно стоявшей автомашиной марки «Газель», тем самым нарушив требования п.10.1 Правил дорожного движения.

Семинар на тему «Применение государственного языка в делопроизводстве»

14/12/2016

 В Майском районном суде проведен семинар на тему «Применение государственного языка в делопроизводстве».

В работе семинара приняли участие и.о.заведующая канцелярией З.Жунусбаева, главные специалисты-секретари судебных заседаний М.Билтаева, Д.Курабаева и ведущий специалист З.Раимжанова.

Семинар проведен с целью обсуждения вопросов состояния ведения делопроизводства в суде на государственном языке и повышения качества составления судебных документов.

«Круглый стол», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан

14/12/2016

В Майском районном суде Павлодарской области прошел «круглый стол» на тему «О принятых мерах в целях исполнения обеспечения верховенства Закона к 25-летию Независимости».

В мероприятии приняли участие председатель суда У.Рахимбергенова, представители прокуратуры, отдела внутренних дел, управления юстиции, управления по защите прав потребителей и сотрудники суда.

В Иртышском районном суде обсудили вопросы оформления протоколов и дел об административных правонарушениях

14/12/2016

В Иртышском районном суде прошел семинар на тему «Обсуждение оформления протоколов и дел об административных правонарушениях».

В мероприятии приняли участие судья Д.Нуржанова, прокурор района, инспектора отделения административной практики РОВД.

Основная цель проведения данного семинара – выявление и обсуждение вопросов правильного оформления документов и дел об административных правонарушениях.

Брифинг по итогам 11 месяцев 2016 года

14/12/2016

Председателем Иртышского районного суда А.Нургалиевым  проведен брифинг по итогам работы за 11 месяцев 2016 года с участием представителей средств массовой информации и представителя Общественного фонда «Бейбітшілік» А.Идрисова.

А.Нургалиев  выступил с аналитической справкой, в которой озвучил итоги работы за 11 месяцев текущего года, количество вынесенных судом приговоров, постановлений, частных постановлений, решений. Озвучена справка о качестве отправления правосудия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Семинар на тему «Кодекс судейской этики»

14/12/2016

В Баянаульском районном суде проведен семинар на тему «Кодекс судейской этики».

На данном семинаре приняли участие судьи, специалисты суда.

Председателем суда Д.Салатовым   было отмечено, что 21 ноября 2016 года состоялся  VII внеочередной Съезд судей Республики Казахстан который имеет особое значение для развития судебной системы. На данном Съезде были утверждены положения нового Кодекса судейской этики, состоящего  из 15 статей.                        

В Баянаульском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Вопросы, возникающие при рассмотрении представлений службы пробации»

14/12/2016

В работе приняли участие прокурор  Баянаульского районного суда А.Шолимов, инспектор службы пробации Баянаульского района         Ә.Әлжан.

В ходе мероприятия участниками были обсуждены вопросы пробации в уголовно-исполнительной системе, меры, реализуемые службой пробации уголовно-исполнительной инспекции в части контроля за поведением условно-осужденных в период испытательного срока и нахождения под пробационным контролем, подача и порядок оформления представлений службой пробации.

«Круглый стол» на тему «Вопросы взыскания заработной платы и иные, возникающие при рассмотрении трудовых споров»

14/12/2016

В  Баянаульском районном суде прошел  «круглый стол»  на тему «Вопросы взыскания заработной платы, а также иные вопросы, возникающие при рассмотрении трудовых споров».

В работе «круглого стола»  приняли участие судьи, руководитель «Баянаульского районнного отделения департамента МРЦСЗ филиал НАО Государственная корпорация Правительства для граждан по Павлодарской области» А.Бугубаев.

«День открытых дверей» для неправительственных организаций

14/12/2016

В Баянаульском районном суде в целях укрепления открытости, доступности судебной системы среди населения проведен «День открытых дверей» с директором НПО «Общественное объединение Ақ Кайың»  Б.Солдат.

В мероприятии  приняли участие председатель суда Д.Салатов, заведующая канцелярией А.Омарова , главный специалист Ж.Диманова.

В Баянаульском районном суде состоялась пресс-конференция по итогам работы за 11 месяцев 2016 года

14/12/2016

В Баянаульском районном суде  состоялась пресс - конференция по итогам отправления правосудия за 11 месяцев 2016 года.

Председатель суда Д.Салатов  встретился с корреспондентом местной газеты «Баянтау» К.Титан, где подробно осветил деятельность суда по отправлению правосудия за вышеуказанный период, привел интересные примеры судебной практики, ответил на все вопросы по деятельности суда.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия со СМИ по разъяснению работы суда, открытости и прозрачности судопроизводства.

«Круглый стол» на тему «Сильный Казахстан-сильные регионы» с участием судебных исполнителей

14/12/2016

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен «круглый стол» на тему: «Сильный Казахстан-сильные регионы».

В работе «круглого стола» приняли участие судья М.Майсаканов, государственные судебные исполнители С.Омаров, Р.Рушанов.

В работе «круглого стола» были обсуждены вопросы по защите прав граждан и предпринимателей в ходе производства по делам об административных правонарушений.

«Круглый стол» на тему « Применение государственного языка в судебной системе»

14/12/2016

Проведен  « Круглый стол»    с участием  и.о председателя   Качирского районного суда Р.Сәрсен, представителя ГУ «Отдела культуры и развития  языков Качирского района» А.Смагулова  и специалистами суда.

И.о председателя  Качирского районного суда Р.Сәрсен обратил внимание участников «круглого стола» что  делопроизводство  в Качирском районном суде  ведется на государственном языке. Вся  исходящая корреспонденция регистрируется  на государственном языке.