Архив событий

21/12/2016

Семинар о применении норм международного права при рассмотрении дел с участием детей в ювенальном суде

21/12/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар на тему «О применении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Международного пакта о гражданских и политических правах при рассмотрении дел с участием детей».

В семинаре приняли участие ГУ «Отдел образования города Павлодара», ГУ «Отдел образования Павлодарского района», ГУ «Отдел образования Качирского района», судьи суда.

«Круглый стол» с НПО на тему «Ребенок в системе уголовного судопроизводства»

21/12/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» на тему «Ребенок в системе уголовного судопроизводства».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель ОО «Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека» Ковлягина Светлана Романовна, руководитель ОФ «Ассоциация многодетных матерей» Афанасова Любовь Васильевна, судьи суда.

Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова присутствовали на судебном заседании в экономическом суде

21/12/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведено судебное заседание по спору о государственных закупках под председательством судьи Рахымгожиной У.Н. В качестве слушателей были приглашены студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Студентам в целях получения ими практического опыта наглядно продемонстрировано применение норм Гражданского процессуального кодекса, информационных технологий в ходе судебного заседания, в том числе средств аудио-, видеофиксации.

Судья ювенального суда в рамках Республиканской акции «16 дней без насилия» приняла участие в работе «круглого стола» с участием НПО

21/12/2016

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.Иванова приняла участие в работе «круглого стола» на тему «Организация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики бытового насилия», проводимого по инициативе КГУ «Павлодарский городской центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми» в здании партии «Нур Отан».

«Круглый стол» с НПО на тему «Международные договоры о защите прав детей»

21/12/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» на тему «Международные договоры о защите прав детей».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель ОО «Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека» Ковлягина Светлана Романовна, судьи, специалисты и психолог суда.

Реализация алкогольной продукции несовершеннолетним

21/12/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело в отношении гражданки М. по части первой статьи 200 КоАП.

Как следует из материалов дела 30 ноября 2016 года продавец магазина М. реализовала алкогольную продукцию, бутылку пива лицу в возрасте до 21 года.

При рассмотрении данного дела в суде М. вину в совершении правонарушения признала.

Лишили права управления транспортным средством за выезд на встречную полосу

21/12/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело в отношении гражданина М. по части третьей статьи 596 КоАП.

Как следует из материалов дела 09 декабря 2016 года М. управлял транспортным средством Nissan по ул. Бекхожина двигался по проезжей части встречного направления на дороге с разделительной двойной сплошной линией.

При рассмотрении данного дела в суде М. вину в совершении правонарушения признал.

Спор о взыскании задолженности разрешен мировым соглашением

21/12/2016

Железинским районным судом заключено мировое соглашение по гражданскому делу по иску гр.Б. к ответчику П.  о взыскании суммы задолженности за полученные продукты питания.

Согласно материалам гражданского дела, истец Б. обратился в суд с исковым заявлением  о взыскании с ответчика  П. суммы задолженности в размере  159 097 тенге и пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин, где ответчик берет в долг продукты питания. Однако на протяжении последних двух лет ответчик  не погашает задолженность.

Железинский районный суд удовлетворил 28 заявлений о взыскании транспортного налога

21/12/2016

Железинский районный суд удовлетворил 28 заявлений Управления государственных доходов по Железинскому району о взыскании с физических лиц налога на транспортное средство.

Согласно материалам дела, должники не производили оплату налогов на транспортные средства в доход государства за 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015 годы.

Павлодарским городским судом рассмотрено дело о восстановлении в очереди на получение жилья

21/12/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению  гр. В к Городской жилищной комиссии при акимате города Павлодара, ГУ «Аппарат Акима города Павлодара»,  ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара», с привлечением третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования РГУ «Управление юстиции города Павлодара» о признании незаконным п.N решения городской жилищной комиссии от 31 марта 2016 года, обязывании восстановления в очереди на получение жилья.

Встреча с учащимися школы судьей ювенального суда и ювенальным прокурором

21/12/2016

По инициативе ювенального суда состоялась встреча  судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.Ивановой и старшего прокурора отдела прокуратуры города Павлодара Г.Туякбаевой  с учащимися 10 класса ГУ «Средняя общеобразовательная школа инновационного типа с гимназическими классами №39 города Павлодара».

Целью встречи явилось пропаганда законодательства по вопросам защиты прав детей и профилактики предотвращения совершения преступления и правонарушений среди несовершеннолетних.

Из-за отсутствия каких-либо документов, подтверждающих наличие трудовых отношений в иске отказано

21/12/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску С. к Т. о взыскании задолженности по заработной плате.

Истец мотивировал свои требования тем, что в период с  июля месяца по октябрь месяц 2016 года работал каменщиком на Т с окладом в размере 150 000 тенге в  месяц. За 75 дней работы он должен был получить 450 000 тенге. В качестве аванса получил всего 160 000 тенге. Просил взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в сумме 290 000 тенге.  

Рассмотрено гражданское дело о взыскании в регрессном порядке материального ущерба, нанесенного в результате ДТП

21/12/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску К. к Л. о взыскании в регрессном порядке материального ущерба, нанесенного в результате ДТП, взысканного ранее вынесенным решением суда с истца в пользу С.

«Круглый стол» с НПО на тему «VII съезд судей Республики Казахстан о новых задачах судебной системы»

21/12/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» с участием неправительственных общественных организаций на тему «VII съезд судей Республики Казахстан о новых задачах судебной системы».

 В работе «круглого стола» по специальному приглашению приняли участие руководитель ОФ «Ассоциация многодетных матерей» Афанасова Любовь Васильевна, председатель ОО «Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека» Ковлягина Светлана Романовна, судьи и специалисты суда.

Суд взыскал сумму за образовательный кредит

21/12/2016

АО обратилось в Павлодарский городской суд с иском о взыскании  задолженности мотивируя тем, что 1 сентября 2000г. между гр.Б, Павлодарским университетом (далее – ВУЗ) и ГУ заключено трехстороннее кредитное соглашение, согласно которому АО перечислял в вуз средства для обучения студента-заемщика. Во исполнение своих обязательств истцом за период обучения ответчика перечислено 347 103 тенге на расчетный счет вуза, для возмещения затрат вуза по обучению ответчика.

В Павлодарском городском суде состоялся очередной рабочий семинар

21/12/2016

В  Павлодарском городском суде состоялся очередной рабочий семинар по обсуждению вопроса о взыскании задолженности по заработной плате в связи с увеличением поступающих в суд дел указанной категории, а также взыскания ущерба в доход государства. Выступившие судьи отметили наиболее проблемные моменты, возникающие у судьи при разрешении данных споров для определения единой практики в суде в целях точного соблюдения требований законодательства как казахстанского, так и норм международных договоров, подлежащих применению на территории РК.

День открытых дверей в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области

21/12/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области состоялся день  открытых дверей для студентов 2-го курса по специальности «Юриспруденция» Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова.