Архив событий

07/12/2016

Ребенок в приюте

07/12/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданки К. по части первой статьи 127  КоАП  - невыполнение без уважительных причин родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

К. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 2010 года рождения, воспитанием которого не занимается. Ребенок на данный момент проживает в КГУ «Детский приют г.Экибастуза». По месту жительства характеризуется отрицательно.

Нецензурная брань в школе

07/12/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданки Н.

18 октября 2016 года около 11.40 часов ее несовершеннолетний сын С. 2002 года рождения, находясь в общественном месте, в кабинете школы №9 по ул.Энергетиков  в г.Экибастузе из хули­ган­ских побуж­дений, выражался нецензурной бранью.

Помешал хозяин дома

07/12/2016

Уголовное дело в отношении подсудимого, который был задержан на месте преступления хозяином дома, Щербактинским районным судом прекращено в порядке медиации.

09 ноября 2016 года 32-х летний безработный мужчина, находясь  в с.Шарбакты, зашел в дом потерпевшему и пытался украсть установку для чистки дымохода, но ему помешал хозяин дома. 

В ходе судебного следствия потерпевший и подсудимый примирились в порядке медиации, постановлением суда подсудимый освобожден от уголовной ответственности.

Женщина направлена на принудительное лечение

07/12/2016

Щербактинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению районной больницы о направлении пожилой женщины страдающей алкоголизмом в лечебно - профилактическое учреждение для принудительного лечения.

Согласно характеристике ОВД района Н.злоупотребляет спиртными напитками, страдает алкогольной зависимостью, ведет аморальный образ жизни. По заключению врачебной комиссииН. нуждается в принудительном лечении.

Решением суда пенсионерка направлена на принудительное лечение от алкоголизма на 6 месяцев.

Иртышским районным судом отменено отцовство

07/12/2016

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску гражданина С. об оспаривании отцовства и аннулировании актовой записи.

Гражданин С. и гражданин Д. ранее состояли в браке, 2010 года родился сын Ярослав, в свидетельстве о рождении которого отцом указан гр.Д. После расторжения брака гр.Д. стал замечать, что Ярослав не похож на него. Гражданка С. вышла замуж за другого человека и призналась, что Ярослав не является сыном гр.Д., биологическим отцом является ее нынешний супруг.

Участие в семинаре о медиации

07/12/2016

В рамках Меморандума о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур для урегулирования правовых споров (конфликтов) между Верховным судом Республики Казахстан и Ассамблеей народа Казахстана в Иртышском районе проведен семинар в здании Аппарата акима Иртышского района на тему: «Медиация – универсальный институт общественного согласия и укрепления гражданской идентичности», где выступила медиатор Николашина О.Л.

Арест из-за скандала

07/12/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело по части первой статьи 73 КоАП  в отношении гражданина С., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения устроил дома скандал, выража­лся в адрес своей сожительницы нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство, повредил предметы домашнего обихода.

По месту жительства С. характеризуется отрицательно.

Нарушение правил пребывания в Республике Казахстан

07/12/2016

 Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Азербайджан Г. по части четвертой статьи 517 КоАП.

Судом установлено, что гражданин Г., 28 января 2014 года прибыв на территорию Республики Казахстан, временно зарегистрировался в ОМП УВД г.Экибастуза с 28 января 2014г. по 27 февраля 2014 года. Однако, Г. в установленный миграцион­ной карточкой срок не выехал за пределы территории Республики Казахстан, то есть уклонился от выезда.

Дело против учителя математики окончилось медиацией

07/12/2016

Гражданка Р.,  предъявила в суд иск к  средней школе г.Экибастуза  о взыскании морального вреда в размере 500 000 тенге и судебных расходов в сумме 25 000 тенге, мотивируя требования тем, что на уроке математики учитель ударил по голове ученика, опекуном которого является она, за непослушание на сделанное замечание.

Судьей Иртышского районного суда проведено лекционное занятие

07/12/2016

Судья Иртышского районного суда Нуржанова Д.К. прочла лекцию на тему «Конституционное право» для студентов 1 курса юридического колледжа.

Судья Нуржанова Д.К. в своем докладе обратила внимание студентов, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными в Конституции Республики Казахстан, без какого бы то ни было различия по признаку расы, цвета кожи и национального происхождения.

В Акимате Баянаульского района Ассамблеей народов Казахстана и Центром медиации «Қоғамдық келісім» проведен семинар на тему «Медиация-универсальный институт общественного согласия и укрепления гражданской идентичности»

07/12/2016

Данное мероприятие проводила руководитель центра Климашина Ольга Леонидовна. В мероприятии приняли участие судья Баянаульского районного суда С.Даньярова, зведующая канцелярии А.Омарова, главный специалист Д.Теміржан.

Студенты - юристы ознакомились с работой суда

07/12/2016

В Иртышском районном суде проведён День открытых дверей для студентов факультета «Правоведение».

Студентам проведена экскурсия по зданию суда, продемонстрирован зал ожидания для посетителей, информационный стенд. Кроме того, будущие юристы ознакомились с работой канцелярии суда, информационно-справочного киоска, с оснащёнными новыми оборудованиями «аудио видео фиксации» залами судебных заседаний, с электронной программой «Төрелік», посетили кабинет медиации.

Суд восстановил трудовой стаж

07/12/2016

Решением Павлодарского городского суда удовлетворено заявление М. об установлении юридического факта осуществления трудовой деятельности в Отделе рабочего снабжения ПО «Экибастузуголь» с 13 ноября 1990 года по 18 декабря 1994 года.

Незаключение с работником трудового договора влечет административную ответственнось работодателя

07/12/2016

В Павлодарском городском суде рассмотрено исковое заявление гр. Ю. к ИП о взыскании заработной платы.

Установлено, что истец работала продавцом в магазине ИП в период с сентября 2014 года по июль 2015 года. При увольнении ей не была выплачена заработная плата за отработанные дни с 22 мая по 7 июля 2015 года.

В суде представитель ответчика - адвокат К. иск не признала, аргументировав тем, что истец была уволена 06 июля 2015 года за прогул, а задолженности по заработной плате не имеется.

«Круглый стол» на тему «Преступления против половой неприкосновенности»

07/12/2016

В  специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области  состоялся «круглый стол» на тему «Преступления против половой неприкосновенности».

В данном мероприятии приняли участие председатель суда  А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев, А.Бактияров, К.Сатабаев, старший прокурор 10 Управления прокуратуры Павлодарской области, Начальник отдела ювенальной полиции МПС ДВД Павлодарской области Б.Камзина, главный специалист отдела по защите прав детей Управления  образования Павлодарской области Ж. Сматаева.

Семинар на тему «Необходимая оборона, как неотъемлемое Конституционное право гражданина Республики Казахстан в условиях гуманизации судебной системы»

07/12/2016

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области с участием председателя суда А.Нуркиева прошел семинар на тему «Необходимая оборона, как неотъемлемое Конституционное право гражданина РК в условиях гуманизации судебной системы».

В Павлодарском районном суде состоялся семинар с участием специалистов суда на тему «Этика государственного служащего»

07/12/2016

В ходе мероприятия с докладом выступила заведующая канцелярией районного суда А.Сыздыкова, которая довела до сведения работников суда основные положения кодекса. В частности было отмечено, что исполнение государственной службы выражается в особом доверии со стороны общества и государства.

Иск по взысканию ущерба, причиненного ДТП удовлетворен частично

07/12/2016

Истец Р. обратился в суд с иском к ответчику Д. о взыскании материального ущерба и морального вреда, мотивируя свои требования тем, что в г. Павлодар ответчик, управляя автомашиной марки «БМВ-523», по автодороге на «Казахстанский электролизный завод», нарушая требования п.10.1 Правил дорожного движения РК, совершил столкновение с транспортным средством марки «Лада-21703-138-21» под управлением истца. В результате столкновения ответчик причинил ущерб автомобилю истца.

В Экибастузском городском суде Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Рассмотрение гражданских дел по спорам, вытекающим из договоров банковского займа»»

07/12/2016

В мероприятии приняли участие судьи Экибастузского городского суда, рассматривающие гражданские дела.

Гражданин России подвергнут штрафу за нарушение миграционного законодательства

07/12/2016

Железинским районным судом рассмотрено административное дело по части второй статьи 517 КоАП в  отношении гражданина Российской Федерации Ж., который  пребывал  на территории Казахстана без регистрации в органах внутренних дел сроком свыше трех суток после истечения пяти календарных дней, тем самым нарушил законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

Гражданин признан недееспособным

07/12/2016

Заявитель Б. обратился в суд о признании недееспособным родного брата гражданина Б., который страдает психическим заболеванием, является инвалидом детства и нуждается в опеке, поэтому заявитель обратился в суд для установления опеки и признания недееспособным Б.

Решением суда заявленные требования Б. удовлетворены, гражданин Б. признан недееспособным.

Решение в законную силу вступило.

Интересная находка

07/12/2016

В сентябре месяце 2016 года гражданин Ш., находясь в зоне отдыха «Жасыбай»,  на берегу озера увидел удочку, а на крючке удочки висел завернутый полиэтиленовый пакет, внутри которого находился черный пистолет, семь патронов и закручивающийся к пистолету глушитель.

Зная о том, что находка относится к огнестрельному оружию, с целью незаконного хранения перевез данное оружие в село Егиндыбулак.

Показательный судебный процесс

07/12/2016

В связи с проведением акции «16 дней без насилия в отношении женщин», посвященной Международному дню ликвидации насилия в отношении женщин, отмечаемый ежегодно 25 ноября, Ювенальным судом Павлодарской области был проведен показательный судебный процесс под председательством судьи М.Ахметбековой  по гражданскому делу по иску Н. к Г. об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Ювенальный суд принял участие в проведении областного семинар-совещания по вопросу «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и защита их прав»

07/12/2016

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.Иванова  приняла участие в проведении областного семинар-совещания по вопросу «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и защита их прав» с участием участковых инспекторов по делам несовершеннолетних Департамента внутренних дел Павлодарской области.