Архив событий

08/12/2016

Семинар с психологами и социальными педагогами школ города Павлодара на тему «Ребенок в системе ювенального правосудия»

08/12/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар для психологов и социальных педагогов школ города Павлодара.

«Круглый стол» «Актуальные вопросы усыновления»

08/12/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы усыновления».

В работе «круглого стола» приняли участие судьи суда,  прокурор прокуратуры города Павлодара Туякбаева Г.А., ведущие специалисты отделов опеки и попечительства ГУ «Отдел образования города Павлодара», ГУ « Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара».

День открытых дверей для психологов и социальных педагогов школ города Павлодара

08/12/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «День открытых дверей» для психологов и социальных педагогов школ города Павлодара.

Суд посетили психологи и социальные педагоги всех школ города Павлодара.

Суд не усмотрел в действиях нотариуса нарушений законодательства

08/12/2016

 Гражданка К.Ф.обратилась в суд к ГУ «Департамент юстиции города Павлодара», нотариусу И. об исключении из договора дарения,  мотивируя тем, что при составлении договора дарения нотариусом на основании неверной справки о зарегистрированных правах были ошибочно включены наследодатели  А.Ф., Т.Ф. В связи с тем, что в настоящий момент она не может  реализовать свое право на распоряжение имуществом, просит суд исключить из договора дарения умерших А.Ф., Т.Ф.   

О направлении на принудительное лечение

08/12/2016

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по заявлению КГП на праве хозяйственного ведения «Павлодарский областной наркологический диспансер», с привлечением заинтересованного лица Б. о направлении на принудительное лечение Б, страдающего наркоманией, мотивировав, тем что Б. злоупотребляет наркотиками, сам отказывается проходить курса лечения в ОМСР в добровольном порядке.

С 25 - летием Независимости поздравили представителей СМИ

08/12/2016

В преддверии празднования 25-летия Независимости Казахстана председатель суда  Г.Ертаев  и коллектив поздравили главных редакторов районной газеты «Родные просторы»  М.Хамитова  и «Туған өлке» М.Мұхамет с наступающим  праздником.

С помощью медиации сохранен брак между супругами

08/12/2016

В Железинском районном суде в порядке медиации прекращено гражданское дело по иску Ш. к Ш. о расторжении брака.

В своем исковом заявлении истица просила суд расторгнуть брак по причине того, что с ответчиком не сходятся с характерами, часто бывают бытовые ссоры, несмотря на то, что у них 2 несовершеннолетних детей, и живут они в законном браке с 2009 года. Ответчик Ш.  не занимается воспитанием детей, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, сохранение семьи истица считает невозможным.

Двое жителей села Железинка лишены права управления транспортным средством

08/12/2016
Железинским районным  судом Павлодарской области  рассмотрено два административных дела по части первой статьи 608 КоАП – управление транспортным средством находящимся в состоянии алкогольного  опьянения.
Согласно материалам дела, 27 ноября 2016 года поздним вечером двое жителей с.Железинка управляли транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

«Круглый стол» на тему «Практика рассмотрения дел об административных правонарушениях по мелкому хулиганству»

08/12/2016

В Железинском районном суде председателем суда Г.Ертаевым  с участием  сотрудников органа внутренних дел Железинского района был проведен «круглый стол»  на тему «Практика рассмотрения дел об административных правонарушениях по мелкому хулиганству».

Поводом для проведения данного мероприятия послужили выявление ряда ошибок, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при доказывании совершения лицом мелкого хулиганства и  необходимость выработки единой практики рассмотрения данной категорий дел.

Семинар на тему «Ведение архива в суде»

08/12/2016

В Железинском районном суде проведен семинар на тему «Ведение архива в суде».

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Г.Аубакирова, ведущий специалист - архивариус  М.Сагнаев  и специалисты суда.

Иск о взыскании морального вреда удовлетворен частично

08/12/2016

В Экибастузский городской суд обратилась гражданка Т. с иском к АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» о взыскании компенсации морального  вреда в сумме 10 000 000 тенге.

 Иск мотивирован тем, что начиная с 1991 года гражданка Т. работает уборщиком производственных помещений в АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2». В декабре 2010 года ею получена производственная травма. Согласно акту о несчастном случае на производстве от 17 января 2011 года установлена степень вины работодателя 100%, степень вины работника-0%. Утрата трудоспособности составила 25%.

Оперативное совещание на тему «Об усилениях мерах безопасности в районных и городских судах»

08/12/2016

В  специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области  проведено оперативное совещание. Повесткой дня стал вопрос об усилениях мер безопасности в районных и городских судах в праздничные дни.

Медиация - универсальный институт общественного согласия и укрепления гражданской идентичности

08/12/2016

Актогайский районный суд принял участие  в проведении «круглого стола», организованного  Ассамблеей народов Казахстана на тему «Медиация - универсальный институт  общественного согласия и укрепления гражданской идентичности».

В своем выступлении руководитель центра медиации О. Николашина рассказала о развитии института медиации, государственной поддержки данного института.

Житель Павлодара подвергнут аресту за неисполнение исполнительного документа

08/12/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по статье 669 КоАП.

Из материалов дела следует, что 28 февраля 2016 года Б. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 6 363 тенге, однако до настоящего времени штраф не оплатил.

При рассмотрении дела в суде Б. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что не платил штраф из за отсутствия денег.

Гражданка Украины оштрафована за незаконное пребывание на территории Казахстана

08/12/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении гражданки Украины Р. по части четвертой статьи 517 КоАП.

Из материалов дела следует, что Р. прибыла на территорию РК и зарегистрировалась сроком до 08 сентября 2016 года, однако после окончания срока не покинула территорию Казахстана.

При рассмотрении дела в суде Р. вину в совершении административного правонарушения признала и пояснила, что допустила правонарушение в виду болезни.

В административном суде г. Павлодара проведен семинар с инспекторами местной полицейской службы

08/12/2016

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен семинар на тему «Основания привлечения к административной ответственности».

В работе семинара приняли участие судья С.Искакбекова, инспектора местной полицейской службы.

Судья С.Искакбекова  разъяснила инспекторам основания привлечения к административной ответственности.

В работе семинара было обсуждено множество процессуальных вопросов, возникающих при рассмотрении административных дел поступивших с органов внутренних дел.