Архив событий

28/12/2016

Ребенок без присмотра

28/12/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданки К. по части первой  статьи 127 КоАП РК - "Невыполнение без уважительных причин родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Гражданка К. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 2009 года рождения, воспитанием которого не занимается, самоустранилась, ребенок проживает с бабушкой в антисанитарных условиях, учебные занятия не посещает. По месту жительства К. характеризуется отрицательно.

Семинар-тренинг на тему «Основные условия для гендерного равенства»

28/12/2016

Успенский районный суд провел семинар – тренинг на тему «Основные условия для гендерного равенства» с участием председателя суда, передставителей МО «Жас талап», ФП «Жас Отан», сотрудником ОВД Успенского района, активными женщинами села.

День открытых дверей в Актогайском районном суде

28/12/2016

Актогайский районный суд провел «День открытых дверей», в рамках традиционной акции прием провела председатель районного суда Хисматуллина С.Г.

«День открытых дверей» проводится с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию.

Судьи Специализированного экономического суда Павлодарской области поздравили многодетную семью и ветерана труда с праздником

28/12/2016

Коллектив суда поздравил ветерана труда М.Рахимбабину  с главным праздником нашей страны – 25-летием Независимости Республики Казахстан и с наступающим Новым 2017 Годом, пожелав ей долгих лет жизни и крепкого здоровья, вручены подарки в виде продуктов питания.

Также судьи навестили и поздравили с праздниками многодетную семью Кабеновых, пожелали детям крепкого здоровья, успехов в жизни. В честь праздника детям вручены подарки, родителям оказана материальная помощь.

Семинар с профессиональными медиаторами и представителями НПО в ювенальном суде

28/12/2016

С  1 января 2017 года стартует пилотный проект Верховного суда Республики Казахстан по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям споров в гражданском судопроизводстве.

Целью пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство обязательной медиации по отдельным категориям споров посредством урегулирования спора при содействии медиатора, осуществляющего примирительные процедуры.

Руководитель НПО «Ассоциация многодетных матерей» встретилась с судьями ювенального суда

28/12/2016

Широкое разъяснение законодательства о защите прав детей, профилактика бытового насилия, профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних является обязанностью судей и специалистов ювенального суда. Необходимость довести цели и задачи ювенального судопроизводства до общественности, широких слоев населения явилось побудительным мотивом для установления сотрудничества с неправительственными общественными объединениями Павлодарской области.

Судья ювенального суда совместно с руководителем НПО «Ассоциация многодетных матерей» посетили Дом мамы в Павлодаре

28/12/2016

20 декабря 2016 года  по инициативе судей Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области для целей разъяснения законодательства о защите прав детей была проведена встреча с молодыми мамами, проживающими в Доме мамы.

22 ноября 2014 года в Павлодаре открылся кризисный центр для молодых мам. В данном учреждении предоставляется молодым мамам, лишенным поддержки семьи, в течение полутора лет получить специальность, устроиться на работу и найти жилье.

Вручено благодарственное письмо судье ювенального суда от Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области

28/12/2016

22 декабря 2016 года в помещении Дома Дружбы в городе Павлодаре состоялась конференция по применению института медиации в Павлодарской области, организованная Ассамблеей народа Казахстана Павлодарской области.

Благотворительная акция ювенального суда Павлодарской области

28/12/2016

Председатель, судьи и специалисты Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области  приняли участие в благотворительной акции под девизом «К 25-летию Независимости – 25 добрых дел», посетив воспитанников КГУ «Центр адаптации несовершеннолетних» в городе Павлодаре.

Семинар-тренинг на тему «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан»

28/12/2016

В Железинском районном суде проведен семинар-тренинг стол на тему «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан ».

В мероприятии приняли участие председатель суда Г.Ертаев, прокурор прокуратуры Железинского района С.Калым, старший инспектор службы пробации района капитан юстиции Г.Бейсембаев, инспектор службы пробации района капитан юстиции К.Кыпшаков  и специалисты суда.

Нарушение миграционного законодательства

28/12/2016

Железинским районным судом рассмотрено  административное дело в отношении гражданина Российской Федерации С., который пребывал на территории Казахстана без регистрации в органах внутренних дел сроком свыше трех суток после истечения тридцати календарных дней, тем самым  нарушил законодательство в области миграции населения.

В судебном заседании гражданин С. вину признал полностью и пояснил, что не имел возможности своевременно зарегистрироваться в органах внутренних дел, ввиду того, что у него был перелом костей голени.

Уголовное дело за кражу скота прекращено в порядке медиации

28/12/2016

Баянаульским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ж.  по факту хищения скота.

Из материалов дела следует, что подсудимый, являясь скотником, войдя в доверие главы крестьянского хозяйства, присвоил и растратил вверенный ему скот.

По данному факту в отношении Ж. возбуждено уголовное дело по части первой статьи 189 УК РК – «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

Дело о возмещении материального ущерба прекращено в связи с заключением медиативного соглашения

28/12/2016

Баянаульским районным судом рассмотрено  гражданское дело по иску гражданина А. к ответчикам У.Б.С. о возмещении материального ущерба.

Из материалов дела следует, что  у истца А. пропала лошадь. Согласно договора лошадь истца должна пастись у скотников.  

Ответчик  сообщил истцу о пропаже лошади. На собрании села скотники обязались выплатить сумму ущерба за пропащий скот, однако свое обязательство ответчики не выполнили в связи с чем истец А. обратился в суд о взыскании материального ущерба в сумме 150 000 тенге.

Руководитель ГУ «Отдела земельных отношении акимата Баянаульского района осужден за получение взятки

28/12/2016

Гражданина А., являясь руководителем ГУ «Отдел земельных отношений акимата Баянаульского района» незаконно с целью личного обогащения за вознаграждение предоставил гражданину Е. земельный участок для ведения крестьянского хозяйства.

Как следует из материалов дела, 10 июня 2016 года гражданин  Е. с целью надлежащего оформления и получения земельного участка для отгонного животноводства обратился в уполномоченный орган, где его принял руководитель учреждения.

Коллектив Майского районного суда оказали материальную помощь инвалиду

28/12/2016

Коллектив Майского районного суда к 25-летию Независимости в рамках благотворительной акции «25 добрых дел» оказали материальную помощь семье Ткешевых.

Ткешев Руслан является инвалидом первой группы, проживает с матерью пенсионеркой К.Ткешевой.

Председатель районного суда У.Рахимбергенова пожелала семье крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья, поздравила с наступающим Новым годом и вручила материальную помощь в виде продовольственного пакета.

Щербактинский районный суд оказал посильную помощь работнику, находящегося на заслуженном отдыхе

28/12/2016

Коллектив Щербактинского районного суда в рамках благотворительной акции «К 25-летию Независимости – 25 Добрых дел» посетил технического работника суда, находящегося на заслуженном отдыхе.

Закалюжная Нина Ивановна проработала в суде более 10 лет. В настоящее время проживает одна,  а так как дочь живет в Российской Федерации помочь пенсионерке  некому, и в преддверии  праздника коллектив суда решил оказать помощь бывшему работнику.