Архив событий

05/12/2016

Судом рассмотрено дело в порядке упрощенного производства

05/12/2016

Актогайским районным судом рассмотрено в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску ТОО «Финансовый центр «Павлодар»» к ИП о взыскании задолженности по договору займа, обращений взыскания на заложенное имущество.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд удовлетворил исковые требования

Управлял в нетрезвом состоянии самоходным механическим транспортным средством

05/12/2016

Актогайским районным судом Павлодарской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью седьмой статьи 608 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Материалами дела установлено, что 06 мая 2016 года около 10 часов 25 минут гр. Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами,повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, по ул.Ертис в с.Актогай управлял самоходным механическим транспортным средством. 

Загрязнил место общего пользования

05/12/2016

Актогайским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении, по факту совершения мелкого хулиганства.

Судом установлено, что 01 октября 2016 года около 21 часов 30 минут гражданин Р., находясь в с. Актогай в общественном месте по улице Дубового около кафе «Самал» выбросил окурок от сигареты на землю, а не в специальную для этого отведенную урну, тем самым выразил неуважение к окружающим и загрязнил место общего пользования, то есть совершил правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 434 КоАП.

Мать и сын примирились

05/12/2016

 Майским районным судом рассмотрено административное дело по части первой статьи 73  КоАП  в отношении гражданина Т., который 28 ноября 2016 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, устроил скандал со своей матерью Т.Р. Выражался в ее адрес нецензурной бранью, тем самым совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений без признаков уголовно наказуемого деяния.

Мелкое хулиганство

05/12/2016

Майским районным судом рассмотрено административное дело по части первой статьи  434 КоАП  в отношении жителя село Майск, который, находясь в районном центре село Коктобе выбросил на землю окурок от сигареты, тем самым засорил места общего пользования.

В судебном заседании гражданин С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.  

Суд постановил  гражданина С., признать виновным в совершении правонарушения и подвергнуть его административному взысканию в виде административного ареста сроком на двое суток.

Из - зала суда

05/12/2016

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки А., которая 25 ноября 2016 года в 12 часов дня,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, а именно в магазине «Жигер» в присутствии посторонних лиц, беспричинно устроила скандал с жительницей села гражданкой К., в ходе чего оскорбила ее нецензурной бранью.

В судебном заседании гражданка А. свою  вину  признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла потерпевшей свои извинения. 

Стороны помирились в порядке медиации

05/12/2016

Майским районным  судом  рассмотрено дело по факту проявления неуважения к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях .
Из материалов дела следует, что 20 ноября  2016 года гражданин Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу с.Коктобе Майского района, устроил скандал со своей сестрой К. последний, при этом выражался  в  ее адрес нецензурной бранью.
В ходе судебного разбирательства от правонарушителя и потерпевшей поступило заявление о примирении сторон в порядке медиации.

Гражданин признан недееспособным

05/12/2016

Заявитель Б. обратился в суд о признании недееспособным родного брата гражданина Б., который страдает психическим заболеванием, является инвалидом детства и нуждается в опеке, поэтому заявитель обратился в суд для установления опеки и признания недееспособным Б.

Решением суда заявленные требования Б. удовлетворены, гражданин Б. признан недееспособным.

Решение в законную силу вступило.

Административное дело прекращено за отсутствем состава

05/12/2016

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении С. по статье 669 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (неисполнение исполнительного документа).

28 ноября 2016 года постановлением ОВД Иртышского района гражданин С. привлечен к административной ответственности по части второй статьи 492 КоАП с наложением административного штрафа в размере 10 605 тенге. Срок исполнения до 13 октября 2016 года, в связи с чем, в отношении С. составлен протокол по статье 669 КоАП РК.

Выдворение гражданина РФ за нарушение режима Государственной границы Республики Казахстан

05/12/2016

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина РФ М. по части второй статьи 517 КоАП РК (за нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республики Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой настоящей статьи).

Пять суток ареста за выброшенный окурок

05/12/2016

Иртышским районным судом рассмотрено административное  дело с участием прокурора в отношении гражданина Б. по части первой статьи 434  Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (мелкое хулиганство).

24 ноября 2016 года гражданин Б. находясь на территории ОВД Иртышского района выбросил окурок на землю, не воспользовавшись урной, расположенной рядом, загрязнив место общего пользования.

Взял кредит для подруги супруги

05/12/2016

Баянаульским районным судом рассмотрено  гражданское дело  по иску АО «ФА Ипотека» к С. и Ч.  о взыскании суммы задолженности.

Материалами дела установлено, согласно договора от 25.02.2008 года, ответчик С. взял кредит у заемщика в сумме 146 000 тенге.

По вине машиниста экскаватора погиб человек

05/12/2016

Баянаульским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту нарушение правил охраны труда повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании установлено, что подсудимый С., являясь машинистом экскаватора в ТОО нарушил инструкцию  по безопасности и охраны труда для машиниста одноковшового гусеничного электрогидравлического экскаватора, тем самым повлекшую смерть его помощника гражданина  Б.

«Круглый стол» на тему «Применение примирительных процедур при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел» с представителями неправительственной организации

05/12/2016

В Баянаульском районном суде прошел «круглый стол» с участием судей, представителя НПО «Общественное объеденение Ақ Қайың» Солдат Б.

Судья С.Даньярова  озвучила статистические данные по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел, применения примирительных процедур при рассмотрении дел, о порядке заключения  медиативного соглашения в суде, а также о работе медиаторов. 

Семинар на тему «Приказное производство»

05/12/2016

В Иртышском районном суде состоялся семинар по изучению отдельных норм  Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, а именно главы 12 «Приказное производство».

Участие в мероприятии приняли представители  филиала   РГП «Центр обслуживания населения по Павлодарской области», АО «Казахтелеком».

Наезд на пешехода

05/12/2016

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении гражданина Ж., по факту нарушения водителем транспортного средства установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью.

Так, по делу установлено, что гражданин Ж. 13 октября 2016 г. около 13 часов управляя автомашиной марки «Лада 21723-138-21» двигаясь в городе Экибастузе по улице М.Жусупа,  не уступив дорогу несовершеннолетнему пешеходу К., который переходил дорогу, совершил на него наезд.

Семинар на тему «Прием и регистрация электронных документов через «Судебный кабинет»

05/12/2016

В специализированном административном суде города Экибастуз состоялся семинар на тему «Прием и регистрация электронных документов через ИС «Судебный кабинет». Мероприятие было проведено с участием сотрудников УВД г.Экибастуза и специалистов административного суда.

В Павлодарском районном суде проведен «День открытых дверей» по достижениям судебной системы

05/12/2016

В Павлодарском районном суде  в целях информирования населения о новых технологиях информационного сервиса судебной системы с участием лиц с активной общественной позицией  проведен «День открытых дверей».

На мероприятии приняли участие представители местного исполнительного органа, государственных учреждений,  неправительственных организации, организация ресурса молодежи. В ходе экскурсии участники были подробно ознакомлены с новыми технологиями и достижениями  суда.

Семинар по итогам VII cъезда судей Республики Казахстан

05/12/2016

В Павлодарском районном суде Павлодарской области председатель суда А.Дюсебалиев провел семинар по итгам прошедшего VII съезда судей с уччастием судей и специалистов суда.

В своем выступлении председатель суда А.Дюсебалиев отметил, что съезды судей имеют особое стратегическое значение для развития судебной системы. На каждом из них подводятся итоги развития судов и принимаются решения по актуальным задачам на перспективу.

«Круглый стол» на тему «Рассмотрение административных дел с применением процедуры медиации»

05/12/2016

В Павлодарском районном суде Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Рассмотрение административных дел с применением процедуры медиации».

Как известно, закон «О медиации» в Казахстане принят 28 января 2011 года. В Законе указано, что медиация - это  процедура урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора, в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Рассмотрено уголовное дело по факту нарушения ПДД

05/12/2016

В суде №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города, обвиняемого по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Вынесен приговор по факту совершения тяжкого преступления против собственности

05/12/2016

В Суде №2 г.Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении двух граждан города Павлодара, обвиняемых в совершении уголовного преступления по статье УК – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере.