Архив событий

26/12/2016

Павлодарским городским судом рассмотрена жалоба на действия государственного судебного исполнителя

26/12/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по жалобе К.  на  действия государственного  судебного исполнителя  по исчислению задолженности по алиментам,  признании  постановления об определении задолженности по алиментам   незаконным и его отмене.

Так, в своей жалобе заявитель К.  указывал, что  не согласен частично с суммой указанной в постановлении, так как им добровольно  периодически выплачивались алименты, и та сумма,   которую он выплатил, по его мнению, должна была пойти на погашение задолженности.

Спор по сделке, признанной недействительной, урегулирован в порядке медиации

26/12/2016

В Павлодарском городском суде Павлодарской области  утверждено соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Истец Г. обратился в суд с иском к гр.Д. о взыскании суммы, переданных  в счет стоимости автомашины по договору купли-продажи, признанной впоследствии недействительной.

Стороны, пользуясь своим правом, изъявили желание урегулировать спор в порядке судебной медиации.

По условиям соглашения стороны договорились о следующем:

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

26/12/2016

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Т. к П. о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги.

Установлено, что в 2012 году стороны вступили в брак. От совместного брака имеют двоих несовершеннолетних детей: дочь 2013 года рождения, и сына 2014 года рождения.

С 30 декабря 2015 года стороны совместно не проживают, истец в настоящее время нигде не работает, ответчик никакой материальной помощи не оказывает.

Иск о признании права собственности на квартиру с земельным участком в силу приобретательной давности

26/12/2016

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску гр.Т. к ГУ «Аппарат акима Иртышского района» о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Лишение водительских прав за наркотическое опьянение

26/12/2016

Иртышский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданина К., который в состоянии наркотического опьянения в с.Иртышск управлял автомашиной и был задержан сотрудниками полиции. Медицинским освидетельствованием у гражданина К. установлено наркотическое опьянение вследствие употребления марихуаной.

«Круглый стол» по обсуждению Закона РК «О лотереях и лотерейной деятельности»

26/12/2016

В Иртышском районном суде проведен «круглый стол» по обсуждению Закона РК «О лотереях и лотерейной деятельности», принятого 9 апреля 2016 года, где приняли участие судья Д.Нуржанова, сотрудники суда и представители местного исполнительного органа.

День благотворительности в Специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области

26/12/2016

Председатель, судьи и специалисты специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области  приняли участие в благотворительной акции под девизом «К 25-летию Независимости – 25 добрых дел», посетив многодетную семью Ж.Сергазиной. Ж.Сергазина является обладательницей серебряной и золотой подвесок «Күміс алқа» и «Алтын алқа». Мать – одиночка проживает совместно с восемью детьми, также в однокомнатной квартире с ней ютятся ее старшая дочь с двумя малышами.

Назначено лишение права управления автотранспортными средствами сроком на 6 лет

26/12/2016

Иртышским районным судом рассмотрено  дела об административном правонарушении в отношении гражданина Н. по части четвертой статьи 608 КоАП.

Судом установлено, гражданин Н. являясь лицом, управлявшим автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения в течение года, аналогичное правонарушение совершил повторно в течение года после истечения срока административного взыскания.

Председатель Иртышского районного суда принял участие на проводимой Управлением юстиции Иртышского района встрече с физическими и юридическими лицами

26/12/2016

Председатель Иртышского районного суда А.Нургалиев  принял участие при проведении руководителем ГУ «Управление юстиции Иртышского района» Б.Касеновым встрече с физическими и юридическими лицами на тему «Разъяснение прав и обязанностей сторон исполнительного производства и для принятия окончательных мер наиболее часто обсуждаемым проблемам». В числе приглашенных также были прокурор районной прокуратуры А.Нурмаканов, прокурор прокуратуры района Ж.Сыздыков, руководитель Иртышского территориального отдела Департамента юстиции Павлодарской области Г.Сарсенбаева.

Майский районный суд провел семинар по вопросам возврата искового заявления

26/12/2016

В Майском районном суде председатель суда У.Рахимбергенова провела семинар на тему «Возврат искового заявления – не путь решение спора».

В работе семинара приняли участие представители прокуратуры, адвокаты юридической консультации района и специалисты суда.

Взыскан налог на транспортное средство

26/12/2016

Майский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Управление государственных доходов по Майскому району» о взыскании с ответчика  А., транспортного налога на сумму 22 438 тенге.

Судом установлено, что ответчик своевременно не оплатил налог на транспортное средство за 2015 год и имеет задолженность в сумме 22 438 тенге.