Архив событий

22/12/2016

Круглый стол» на тему «Судебный кабинет. Подача исковых и иных заявлений»

22/12/2016

В Баянаульском районном суде прошел «круглый стол» с участием руководителя отдела Баянаульского района Департамента центра обслуживания населения филиала НАО Государственной корпорации «Правительство для граждан по Павлодарской области» А.Маненова   Мероприятие  открыл председатель суда Д.Салатов.

Заведующая канцелярией А.Омарова  объяснила порядок подачи исковых заявлений через сервис «Судебный кабинет», о возможности гражданами подачи  ходатайств, жалоб, обращений и других видов заявлений по делам.

Семинар на тему «Качество ведения делопроизводства в суде»

22/12/2016

В Павлодарском районном суде прошел семинар со специалистами суда по вопросам качества ведения делопроизводства в суде.

С докладом на тему «Правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде» выступил главный специалист А.Белова.

Заведующая канцелярией А.Сыздыкова отметила необходимость соблюдения сроков предоставления ответов на обращения и заявления граждан и строгого соблюдения Правил, которые были обновлены в марте текущего года.

О соблюдении правил пожарной безопасности

22/12/2016

Аксуским городским судом рассмотрено административное дело по факту невыполнения требований предписаний РГУ «Отдел по чрезвычайным ситуациям г.Аксу Павлодарской области» в отношении Акционерного общества «ТНК «Казхром».

 23 ноября 2016 года на основании акта о результатах проверки  установлено, что предписание об устранении нарушении вынесенное на основании акта о результатах проверки от 16 июня 2016 года не исполнено в полном объеме.

В Баянаульском районном суде прошел семинар на тему «Оформление уголовных дел для сдачи в архив»

22/12/2016

В данном семинаре приняли участие  заведующая канцелярией А.Омарова и специалисты суда.

С докладом выступила главный специалист-секретарь судебного заседания С.Уалиева.

Данный семинар был проведен с необходимостью разъяснения  расположения документов в томе в хронологическом порядке, о направлении всех необходимых документов для приведения приговора к исполнению, о своевременности сдачи дел в архив.

Семинар по вопросу оформления протокола на государственном языке

22/12/2016

В  Баянаульском районном суде проведен семинар  с участием председателя суда Д.Салатовым,  судьей С.Даньяровой, начальником местной полиции М.Мусатаевым, госавтоинспектором полиции А.Абишевым.

Председатель суда Д.Салатов отметил,  что производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с требованиями Кодекса РК об административных правонарушениях, а также указал на необходимость неукоснительного соблюдения прав граждан и юридических лиц.        

«День откытых дверей» для учеников СОШ №3 Баянаульского района на тему «Административная ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетних»

22/12/2016

В Баянаульском районном суде проведен «День открытых дверей» с учениками СОШ №3 Баянаульского района.

В мероприятии  приняли участие председатель суда Д.Салатов, заведующая канцелярией А.Омарова , главный специалист Ж.Диманова.

Заведующая канцелярией провела экскурсию по зданию суда, ознакомила с порядком подачи исковых заявлений через сервис «Судебный кабинет», порядком проведения судебных заседаний, рассказала о применении системы АВФ при рассмотрении дел.

Семинарское занятие по обеспечению внутреннего распорядка

22/12/2016

В суде №2 г.Павлодара проведено семинарское занятие с участием сотрудников суда на тему «Правила по обеспечению соблюдения внутреннего распорядка в здании суда».

С докладом выступил старший судебный пристав С.Оспанов, который изложил правила соблюдения внутреннего распорядка в здании суда.

В Иртышском районном суде прошли семинарские занятия

22/12/2016

В Иртышском районном суде прошло семинарское занятие, в ходе которого обсудили Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 7 июля 2016 года №4 «О практике рассмотрения судами уголовных дел в согласительном производстве».

На мероприятии приняли участие судья Д.Нуржанова  и сотрудники РОВД.

Семинар в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области для студентов Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова

22/12/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области состоялся семинар для студентов 4-го курса по специальности «Юриспруденция» Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова.

«Круглый стол» на тему «Раздел имущества»

22/12/2016

Иртышским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Раздел имущества» с участием судьи Д.Нуржановой, специалисты суда и адвокаты района. Предметом обсуждения были вопросы раздела нажитого во время супружества имущества, понятия личной собственности и каким будет статус имущества, приобретаемого на эти средства.

Судья подробно разъяснила вопросы, касательно имущества, которое не является совместным и не подлежит разделу при расторжении брака.

Иртышским районным судом рассмотрены ряд гражданских дел с участием студентов колледжа юридического факультета

22/12/2016

12 декабря 2016 года в Иртышском районном суде рассмотрены 5 гражданских процессов по установлению факта, имеющего юридическое значение, на которых присутствовали студенты колледжа юридического факультета.

После проведения открытых процессов судья Д.Нуржанова провела лекцию для студентов колледжа на тему «Рассмотрение дел в порядке особого производства». На заданные вопросы студенты получили исчерпывающие ответы с приведением примеров из судебной практики.

Использование подложных судебных решений для хищения чужого имущества

22/12/2016

В Суд №2 г.Павлодара поступило дело в отношении 3-х жителей Павлодара, обвиняемых в совершении преступлений по фактам совершения мошенничества в группе лиц по предварительному сговору и использование заведомо подложных документов.