Архив событий

27/12/2016

«Круглый стол» на тему «Этапы большого пути»

27/12/2016

В Качирском районном суде проведен  «круглый стол»  с участием  и.о председателя   Качирского районного суда Р.Сәрсен,  помощника прокурора Качирского района Г.Ахметовой  и специалистами суда.

Судья  Сәрсен Р.Т.  в своем выступлении   обратил внимание   участников мероприятия,   что   Конвенция ООН по гендерному равенству была принята 18 декабря 1979 года и вступила в силу 3 сентября 1981 года.

Коллектив Иртышского районного суда преподнесли новогодние подарки детям малообеспеченной и многодетной семьи

27/12/2016

В канун Нового года Иртышский районный суд в составе председателя А.Нургалиева, судьи Д.Нуржановой, заведующего канцелярии Т.Магауова  и специалистов суда поздравили с наступающим Новым годом малообеспеченную и многодетную семью Абиевых.

Старшая дочь в семье Асем по гранту «Алтын белгі» поступила в университет в г. Алматы, два сына и две дочери семьи Абиевых.также учатся на «хорошо» и «отлично».

Благотворительная акция «К 25-летию Независимости – 25 добрых дел»

27/12/2016

Судебный корпус Баянаульского районного суда принял участие в благотворительной акции «25 добрых дел». В канун Нового года коллектив суда на торжественном мероприятии, организованном Акиматом района вручил игрушки и сладкие подарки детям – инвалидам,  а также детям из малообеспеченных семей.

Председатель суда Д.Салатов поздравил с наступающим праздником, пожелал здоровья и семейного благополучия.

Нарушитель дорожного движения

27/12/2016

Майским районным судом рассмотрено административное дело по части первой статьи 610  КоАП РК в отношении водителя С., проживающего в Акмолинской области, с.Октябрьское, который 02 ноября 2016 года на 72 км автодороги п.Ленинский-г.Курчатов., управляя автомашиной марки Камаз, нарушив п.11.2 ПДД РК совершил столкновение с автомашиной марки УАЗ-3303 под управлением гражданина Н.

В результате указанная автомашина получила механические повреждения, а ее владелец материальный ущерб.

Хранение наркотического вещества

27/12/2016

В  Аксуском городском суде рассмотрено  уголовное дело  в отношении  гражданина  О. обвиняемого по части третьей статьи 296 УК, то есть незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере.

«Круглый стол» на тему «5 лет медиации»

27/12/2016

В Иртышском районном суде проведен «круглый стол» на тему «5 лет медиации» с участием судьи Д.Нуржановой, адвокатом Т.Джангульдиновым, С.Яскевич  и непрофессиональных медиаторов района на тему «5 лет медиаци».

За 5 лет введения Закона РК «О медиации» показал свою эффективность, медиация стала одним из распространенных способов альтернативного разрешения спора.

Иртышским районным судом в сравнении с прошлым годом увеличилось число дел, по которым применена процедура медиации.

В Майском районном суде прошел семинар-тренинг на тему « Гендерное равенство в Республике Казахстан»

27/12/2016

В работе семинар-тренинга приняли участие представители прокуратуры, отдела внутренних дел, аппарата акима района, управления государственных доходов, неправительственных организации «Филиал Ассамблеи народа Казахстана», общественный благотворительный фонд «Жанашыр» и специалисты суда.

В ходе встречи председатель суда У.Рахимбергенова рассказала участникам, что одной из важных основ демократического процесса в нашей стране является национальная гендерная политика.

Благодарственное письмо

27/12/2016

На имя председателя Павлодарского областного суда М.Смагулова  поступило благодарственное письмо от гражданина К.Оразбаева, в котором житель Акмолинской области с. Мариновки выражает огромную благодарность и признательность  председателю Павлодарского городского суда Т.Тагажай и судье Р.Турманову.

Гражданин К.Оразбаев обратился в Павлодарский городской суд с исковыми заявлениями об установлении порядка общения с детьми, о взыскании алиментов на содержание и воспитание несовершеннолетнего сына.