Архив событий

12/12/2016

Санитарные требования надо соблюдать!

12/12/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении индивидуального предпринимателя Е. по статье 425 КоАП по факту нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Установление факта принятия наследства

12/12/2016

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению  Б. об  установлении факта принятия  наследства.
Согласно материалам дела, в сентябре 2009 года умер отец заявительницы Б., после смерти которого открылось наследство в виде жилого дома с земельным участком расположенный селе Церковное.  

Спор о взыскании суммы долга рассмотрен порядке упрощенного производства

12/12/2016

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Специальная финансовая компания «F» к ответчику М. о взыскании суммы задолженности по договору банковского займа в размере 147 401 тенге.

В соответствии частью первой статьи 144 ГПК  дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

«Круглый стол» на тему «Гендерное равенство»

12/12/2016

В Суде № 2 г. Павлодар состоялся «круглый стол» на тему «Гендерное равенство» с участием председателя суда, судей и председателя общественного объединения «Женщины за будущее нации» Ж.Бороздиной.

Действия государственного органа судом признаны незаконными

12/12/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Павлодарской области рассмотрено гражданское дело по заявлению индивидуального предпринимателя (далее-ИП) к органу государственных доходов (далее-УГД)  о признании незаконными действий госоргана в части выставления распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика и инкассовых  распоряжений.

При этом по оспариваемым заявителем распоряжениям УГД удержаны из пенсии заявителя денежные суммы в счет погашения налоговой задолженности.

В СМЭС Павлодарской области проведен «круглый стол» с ГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по Павлодарской области»

12/12/2016

Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области провел «круглый стол», в ходе которого его участники обсудили актуальные проблемы применения законодательства о государственных закупках.

В обсуждении приняли участие судьи суда, а также руководитель юридического отдела ГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по Павлодарской области» Б.Алибаев.

В здании Дома культуры Железинского района прошел семинар

12/12/2016

В здании Дома культуры Железинского района судья Железинского районного суда А.Бесеева  приняла активное участие в семинаре на тему: «Медиация – универсальный институт общественного согласия и укрепления гражданской идентичности» проведенного в рамках подписанного Меморандума между Верховным судом Республики Казахстан и Ассамблеей народов Казахстана о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур для урегулирования правовых споров (конфликтов) руководителем центра медиации  О.Николашина.

Семинар «Медиация- универсальный институт общественного согласия и укрепления гражданской идентичности»

12/12/2016

В здании  « Нур Отан» Качирского района 09  декабря 2016 года, проведен семинар «Медиация- универсальный институт общественного согласия и укрепления гражданской идентичности» в рамках исполнения подписанного меморандума о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур между Верховным судом и Ассамблеей народа Казахстана.

В Иртышском районном суде состоялся брифинг

12/12/2016

В Иртышском районном суде состоялся брифинг с представителями СМИ на тему «О применении норм права по административным делам, в части наложения административных взысканий».

Павлодарским городским судом признаны незаконными действия акционерного общества

12/12/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено  гражданское дело по исковому заявлению Б. и Т. к АО «ПРЭК», ТОО «Павлодарэнергосбыт» о признании действий незаконными.

Поводом для обращения истцов с требованием о признании действий не законными послужило то обстоятельство, что 15 декабря 2014 года, АО «ПРЭК» без согласия и надлежащего уведомления истцов, произвел снятие исправного прибора учета типа СА4-Э412, принадлежащий истцам, и установил свой счетчик системы АСКУЭ №04202636.

Суд отказал в иске о признании гражданина нанимателем жилища

12/12/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску  Т к ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта акимата города Павлодар» о признании нанимателем жилого помещения.