Архив событий

09/12/2016

«Круглый стол» на тему ««Проблемные вопросы при исполнении судебного акта»

09/12/2016

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведен учебный «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы при исполнении судебного акта». В данном мероприятии приняли участие председатель суда А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев, К.Сатабаев, и.о. заведующего канцелярией Х.Сагадеев, а также специалисты суда.

Проведен семинар на тему «Вопросы возникающие при рассмотрении трудовых споров»

09/12/2016

В  Баянаульском районном суде был проведен семинар  с участием председателя суда Д.Салатовым,  судьей С.Даньяровой, адвоката Т.Айтыбаева. 

Были обсуждены наиболее часто возникающие спорные проблемные  правоотношения при рассмотрении трудовых споров для определения единой практики в суде в целях точного единообразного соблюдения требований законодательства как казахстанского, так и норм международных договоров, подлежащих применению на территории РК.

Семинар на тему «Проблемные вопросы возникающие при рассмотрении гражданских дел по банковским спорам»

09/12/2016

Проведен семинар на тему «Проблемные вопросы возникающие при рассмотрение гражданских дел по банковским спорам» в Баянаульском районном суде.

На данном семинаре приняли участие председатель суда Д.Салатов, судья С.Даньярова .

Семинар на тему «Дела частного обвинения»

09/12/2016

В Баянаульском районном суде Павлодарской области проведен семинар на тему «Дела частного обвинения» с участием инспекторов местной полицейской  службы Баянаульского района.

В рамках данного мероприятия были обсуждены проблемные вопросы судебного рассмотрения дел частного обвинения статьи 108 УК.

Председателем суда Д.Салатовым  были озвучены статистические данные по рассмотрению дел частного обвинения за 11 месяцев 2016 года, рассказал о практике рассмотрения дел данной категории.

Своевременно не уплатил штраф

09/12/2016

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ш.,  который 12.10.2016 года подвергнут  административному взысканию по части первой статьи 440 КоАП  в виде штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей, что составляет 10 605 тенге. Однако, до настоящего времени Ш. штраф не уплатил.

В судебном заседании привлекаемый к административной ответственности гражданин Ш. вину свою признал и пояснил, что штраф не уплатил из-за отсутствия денег. 

Иск удовлетворен

09/12/2016

Майский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Управление государственных доходов по Майскому району» о взыскании с ответчика К., транспортного налога на сумму 32 582 тенге.

Судом установлено, что ответчик своевременно не оплатил налог на транспортное средство за 2013-2015гг. и имеет задолженность в сумме 32 582 тенге.

Утверждено мировое соглашение

09/12/2016

Майским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» к ИП «Нуркенов» и гражданке А. об обращении взыскания на залоговое имущество.

В ходе судебного заседания стороны пришли к мировому соглаше­нию, просили производство по делу прекратить, утвердить мировое соглашение на следующих условиях, что ответчики ИП «Нуркенов» и гражданке А., признают задолженность в сумме 2 622 775 тенге  и обязуются выплачивать указанную сумму до 30 мая 2017 года в порядке установленного судом.

В Майском районном суде прошел «круглый стол» с представителями НПО и СМИ

09/12/2016

В целях пропаганды новшеств в судебной системе, Закона РК «О медиации» в суде Майского района Павлодарской области состоялся «круглый стол» с участием представителей неправительственных организаций, госорганов и редакции газеты «Шамшырак».

В Специализированном административном суде города Павлодара дело прекращено в порядке медиации

09/12/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Из материалов дела следует, что гражданин М., находясь дома устроил скандал с супругой М., в ходе которого нецензурно выражался в ее адрес. Тем самым М. совершил правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 73 КоАП (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом наказаны пьяные водители

09/12/2016

За 11 месяцев 2016 года Специализированным административным судом г. Павлодара рассмотрено 1409 административных дела в отношении лиц, нарушивших требования подпункт 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан, то есть управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Своими действиями виновные лица не только нарушили ПДД, но и создали реальную угрозу безопасности дорожного движения, поскольку, как известно, «пьяный за рулем – преступник».

За выброшенный окурок в местах общего пользования предусмотрен арест

09/12/2016

Специализированным административным судом г.Павлодара рассмотрено административное дело в отношении гражданина Г. по части первой ст. 434 КоАП (мелкое хулиганство).

Как следует из материалов дела, в г. Павлодаре по ул. Суворова гражданин Г. загрязнив места общего пользования, покурив сигарету, бросил окурок на землю, тем самым допустил мелкое хулиганство.

Постановлением суда гражданин Г. привлечен к административной ответственности в виде ареста сроком на 1 сутки.