Архив событий

23/12/2016

Судьи Павлодарской области приступили к реализации поручения Главы государства, данных на VII съезде судей Республики Казахстан

23/12/2016

В ходе VII внеочередного съезда судей республики Главой государства обращено внимание судейского сообщества на вопрос правового просвещения, поставлена задача на системной основе вести  разъяснительную работу с населением, в том числе о возможностях внесудебного урегулирования споров и примирительных процедур.

В Павлодаре состоялось отчетное совещание мобильной группы по разъяснению среди населения о преимуществах применения примирительных процедур за 2016 год.

Тренинг по защите прав женщин

23/12/2016

В Щербактинском районном суде проведен семинар-тренинг на тему «Гендерная политика».

В мероприятии приняли участие председатель суда Х.Сраилов, помощник прокурора А.Османов, инспектор группы по защите женщин от насилия ОВД района О. Фогель, адвокат  Е. Хамитов  и представитель районного отдела внутренней политики Е. Адельбеков.

Дружеский поединок специалистов судов, посвященный 25-летию Независимости

23/12/2016

В Павлодарском областном суде состоялось соревнование среди специалистов судов региона, посвященное 25-летию Независимости. Мероприятие проводилось на знание материалов, связанных как с биографией Первого Президента Республики Казахтана Н.Назарбаева, так и с историей Казахстана в период независимости.

В дружеском поединке сошлись две команды: сборная команда Павлодарского областного  суда «ЮТИС» и сборная команда судов, расположенных в городе под названием  «Assorti.kz».

Решением суда направлены на принудительное лечение

23/12/2016

Железинским районным судом рассмотрены гражданские дела по заявлению КГП на ПХВ «Центральная районная больница» Железинского района о направлении 3 жителей села в наркологическую организацию для принудительного лечения от алкоголизма.

Арест за семейный скандал

23/12/2016

Железинским районным судом рассмотрено административное дело по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Согласно материалам дела, правонарушитель С. 13 декабря 2016 года примерно в 14 часов 30 минут в своем доме, расположенном по адресу село Железинка выражался нецензурной бранью в адрес своей матери, тем самым совершил действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с ним в семейно-бытовых отношениях.

«Круглый стол» на тему: «Упрощенное (письменное) производство»

23/12/2016

В  Железинском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Упрощенное (письменное) производство».

В мероприятии приняли участие судья А.Бесеева, прокурор прокуратуры Железинского района С.Калым, следователь ОВД Железинского района В.Симиновский, адвокат Железинской юридической консультации  К.Уматаев и специалисты суда.  

Нарушение защитного предписания

23/12/2016

Железинским районным судом рассмотрено административное дело по факту нарушения защитного предписания в отношении С., вынесенного органом внутренних дел, в целях обеспечения безопасности потерпевшей.

Из материалов дела следует, что гражданин С. в нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел сроком на 30 суток, беспричинно устроил скандал, в ходе которого выражался в  адрес  своей матери Г., нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Подвергнута штрафу за нарушение миграционного законодательства

23/12/2016

Железинским районным судом рассмотрено  административное дело по части 2 статьи 517 КоАП, в отношении гражданки Российской Федерации П., которая пребывала на территории Казахстана без регистрации в органах внутренних дел сроком свыше трех суток после истечения тридцати календарных дней, тем самым  нарушила законодательство в области миграции населения.

В здании Железинской районной центральной библиотеки проведен семинар-тренинг на тему «Основные условия для гендерного равенства»

23/12/2016

В здании Железинской центральной районной библиотеки председателем суда Г.Ертаевым проведен семинар-тренинг на тему «Основные условия для гендерного равенства» с участием сотрудников библиотеки, представителей ОФ «Нұрлы мерей», славянского этнокультурного объединения, Центра развития молодежных инициатив «Айбат», а также председателя ОО «Предпринимателей Железинского района» и специалистов суда.

В ходе семинара-тренинга участники обсудили создаваемые в Республике Казахстан условия по гендерному равенству.   

Вынесен обвинительный приговор

23/12/2016

Железинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении К. по четырем эпизодам уголовного правонарушения по следующим статьям: часть первая статья 200 УК – «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»; пункт 2,3 часть вторая статья 188 УК – «Кража с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство», пункт 1, часть вторая статья 202 УК - «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога».

Примирились в порядке медиации

23/12/2016

Майским районным судом рассмотрено уголовное в дело  в отношении двух жителей Майского района, которые, осознавая свои  преступные действия, причиняя материальный  вред чужому лицу и, желая их наступления, с прямым умыслом, тайно от  окружающих, похитили с территории КХ «Самир» траки от трактора ДТ-75 в количестве 8 штук,  распорядившись похищенным по своему усмотрению. Потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере 10 000 тенге.

Должник объявлен в розыск

23/12/2016

Майским районным судом  рассмотрено представление частного судебного исполнителя об объявлении в розыск должника С.

В обоснование своих требований частный судебный исполнитель указал, что на основании судебного приказа Майского районного суда  от 14 июля 2014 года с С. в пользу А. взысканы алименты на содержание троих несовершеннолетних детей в размере 1/2 части всех видов заработка и госпошлины в доход государства в размере  4 110 тенге.

Двое суток ареста за неисполнение судебного акта

23/12/2016

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ш.,  который 12 октября 2016 года подвергнут  административному взысканию по части первой статьи 440 КоАП  в виде штрафа в размере 5 МРП, что составляет 10 605 тенге. Однако до настоящего времени наложенный  судом штраф гражданин Ш. не уплатил.

В судебном заседании привлекаемый к административной ответственности гражданин Ш. вину свою признал и пояснил, что штраф не уплатил из-за отсутствия денег. 

Решение суда исполнено в полном объеме

23/12/2016

В Экибастузский городской суд поступило заявление ответчика ТОО «Ы» об отмене принятых мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество.

Определением суда заявление ответчика было удовлетворено в полном объёме, принятые меры по обеспечению иска были отменены.

Привлечен к ответственности за ношение электрического оружия

23/12/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело в отношении Л. по части первой ст. 482 КоАП – «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия».

Как следует из материалов дела, при пересечении КП «Иртыш» сотрудниками полиции в салоне автомашины Лада, под управлением Л. обнаружен и изъят электрошокер, который он незаконно хранил.

При рассмотрении данного дела в суде Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Наказан водитель, сбивший пешехода на пешеходном переходе

23/12/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело в отношении К. по части второй ст. 610 КоАП.

Как следует из материалов дела, К., управляя транспортным средством марки «Лада» по ул. Катаева в г. Павлодаре, совершил наезд на малолетнего ребенка и двух женщин, одна из которых находилась на большом сроке беременности, которые переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшим причинен легкий вред здоровью.

Оштрафован за незаконное пребывание на территории Казахстана

23/12/2016

Майским районным судом Павлодарской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Украины Ш. по части второй статьи 517 КоАП.

Из материалов дела следует, что 15.07.2016 года Ш. прибыл на территорию Республики Казахстан через КПП «Шарбакты» и находился на территории страны без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, установленных законодательством для регистрации.