Архив событий

02/03/2017

30 суток ареста за оставление места дорожно-траспортного происшествия

02/03/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ш., по части третьей статьи 611 КоАП  - «Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортным средством».

«Круглый стол» по обсуждению вопросов качества составления протоколов об административных правонарушениях

02/03/2017

В работе «круглого стола»  участие приняли судья С.Даньярова, сотрудники отдела внутренних дел.

За «круглым столом» участники обсудили вопросы качества составления протоколов об административных правонарушениях, порядок направления административных дел в суд, рассмотрение ходатайств правонарушителей.                    

В Баянаульском районном суде проведен семинар на тему «Упрощенное производство»

02/03/2017

В ходе мероприятия председатель суда Салатов Д.С. разъяснил, что главной целью принятия действующего Гражданского процессуального кодекса явилось осуществление правосудия с минимизацией временных затрат с момента обращения в суд и до разрешения дела, а также для наиболее эффективного способа восстановления нарушенных прав.

Семинар по вопросам замены взыскателя и выдачи дубликата исполнительного листа

02/03/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен семинар по вопросам замены взыскателя и выдачи дубликата исполнительного листа.

В мероприятии приняли участие судьи суда, главный специалист ГУ «Отдел образования Качирского района» Муканов А.К., социальный педагог КГУ «Качирский детский дом» Туравинина С.В..

С докладом «Замена взыскателя в исполнительном производстве» выступила судья Иванова М.А..

Постановлением суда 20 суток ареста назначено трактористу

02/03/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении механизатора ТОО по факту управления им трактором в состоянии алкогольного опьянения.

По делу установлено, что 25 февраля 2017 года около 19.00 правонарушитель, будучи лицом, не имеющим права управления транспортными средствами,  в состоянии алкогольного опьянения управлял трактором Х-700 по автодороге Шарбакты – Сосновка.

В судебном заседании правонарушитель вину признал полностью, в содеянном раскаялся.  

На имя председателя Павлодарского городского суда поступило благодарственное письмо от жителя города Экибастуз

02/03/2017

В Павлодарский городской суд поступило благодарственное письмо от гражданина  Г.Букенова по гражданскому делу по иску о взыскании ущерба, причиненного в результате затопления квартиры. Он  выражает огромную благодарность и признательность  судье Павлодарского городского Г.Каирбековой.  

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело о признании недействительным водительского удостоверения

02/03/2017

ГУ «Департамент внутренних дел Павлодарской области»  обратилось в суд с иском к гражданину С. о признании недействительным водительского удостоверения.

Истец мотивировал свое требование тем, что постановлением специализированного административного суда г.Павлодара от 2012 года гражданин О. 1988 года рождения лишен права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Рассмотрение уголовного дела прекращено в связи с заключением медиативного соглашения

02/03/2017

Актогайским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки Х. в совершении уголовного проступка, предусмотренного статьей 108 Уголовного кодекса.

Согласно материалам дела, гражданка Х.  03 января 2017 года, находясь в доме, расположенном по адресу Актогайский район, с.Андриановка, нанесла один удар ладонью по лицу Т., умышленно причинив легкий вред здоровью.

Порядок составления краткого протокола судебного заседания

02/03/2017

Главным специалистом Майского районного суда М.Билтаевой среди специалистов суда проведен семинар на тему «Составление краткого протокола судебного заседания».

В ходе семинара докладчик отметила, что в случае фиксирования разбирательства дела с использованием средств аудио-видеозаписи секретарем судебного заседания составляется краткий протокол в письменной форме.

Семинар по вопросам внедрения электронного судопроизводства и соблюдения процессуальных сроков при отправлении правосудия

02/03/2017

В Майском районном суде проведен обучающий семинар на тему «Внедрение электронного судопроизводства и соблюдение процессуальных сроков при отправлении правосудия».

В мероприятии приняли участие председатель суда У.Рахимбергенова, заведующая канцелярией З.Жунусбаева и специалисты суда.
Председатель суда, открыв семинар, сообщила о новейших технологиях, применяемых в судах и предоставила слово докладчику  заведующей канцелярией З. Жунусбаевой.

Семинар по вопросам соблюдения трудовой дисциплины

02/03/2017

Специализированным административным судом города Павлодара проведен семинар на тему «Соблюдение трудовой дисциплины».

На мероприятии приняли участие  председатель суда Н.Есенжолов и специалисты суда.

Специализированным административным судом города Павлодара проведен семинар-тренинг

02/03/2017

В специализированном административном суде города Павлодара в преддверии предстоящей аттестацией государственных служащих среди специалистов суда проведен семинар-тренинг на тему «Аттестация государственных служащих».

Привлечена к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции лицу, не достигшему 21 года

02/03/2017

Специализированный административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело по части первой  статьи 200 КоАП (Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

В магазине «Дебит», расположенном в г.Павлодаре установлен факт реализации алкогольной продукции продавцом магазина  Т.,  лицу, не достигшему  21 года.

Оштрафован сотрудник полиции

02/03/2017

Специализированным административным судом г.Павлодара рассмотрено административное дело в отношении сотрудника батальона дорожной патрульной полиции УВД г.Павлодара С., привлеченного к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Республики Казахстан, повлекшее дорожно-транспортное происшествие, причинившее материальный ущерб.

На три года лишен права управления транспортным средством

02/03/2017

Актогайским районным судом Павлодарской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Я. по части первой статьи 608 КоАП.

Из материалов дела следует, что 25 февраля 2017 года около 22 часов 20 минут гражданин Я. в нарушении п.2.4.2 Правил дорожного движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в с.Актогай  на пересечении ул.Абая-Школьная управлял автотранспортным средством.

В судебном заседании правонарушитель вину признал полностью.

В Экибастузском городском суде прошло обсуждение актуальных вопросов, возникающих при рассмотрении уголовных дел в сокращенном порядке

02/03/2017

Судья Экибастузского городского суда Кенишев С.Б. остановился на практике рассмотрения вышеуказанной категории дел, на соблюдение требовании Нормативного постановления  «О рассмотрении судами уголовных дел в сокращенном порядке».