Архив событий

24/03/2017

Семинар-совещание на тему «Соблюдение времени начала судебных заседаний»

24/03/2017

В Суде №2 г.Павлодара состоялся семинар-совещание на тему: «Оформление протоколов, соблюдение времени начала и окончания судебного заседания и извещения сторон».

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией, специалисты суда.

В ходе семинара заведующая канцелярией Р.Оспанбаева обратила внимание специалистов суда на необходимость строгого соблюдения времени начала судебных заседаний с использованием средств АВФ и своевременности изготовления протоколов судебных заседаний, а также надлежащее извещение сторон.

В Экибастузском городском суде проведен семинар на тему «Родной язык расширяет кругозор»

24/03/2017

В мероприятии участвовали судья Н.Саулен и специалисты суда.

В ходе мероприятия обращено внимание на качество документов составленных на государственном языке, стремление  к овладению казахским языком. 

По итогам семинара поручено всем специалистам, в целях пополнения словарного запаса, изучения официальных терминов завести папки-накопители, также публиковать статьи на государственном языке. 

Итоги данной работы будут подведены в преддверии «Дня языков Республики Казахстан».

Судом взыскан потерянный доход

24/03/2017

Гражданин К. обратился в Экибастузский городской суд с иском к А. о взыскании потерянного дохода по заработной плате и компенсации морального вреда.

Истец объяснил свои требования тем, что в результате совершенного ответчиком ДТП он получил телесные повреждения, вынужден был находиться на лечение несколько месяцев, потеряв доход по заработной плате.

Преступление с применением огнестрельного оружия

24/03/2017

Экибастузским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении К. и А.

Подсудимый К., занимаясь частным извозом на своем автомобиле, в салоне своей автомашины нашел травматический пистолет.

Не имея разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, у него возник преступный умысел на незаконные хранение, перевозку и ношение обнаруженного травматического пистолета.

В Баянаульском районном суде состоялось обсуждение Послания Президента РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

24/03/2017

В обсуждении приняли участие председатель суда Д.Салатов, судья С.Даньярова , специалисты суда.

В своем докладе председатель суда  рассказал о пяти приоритетах, поставленных в Послании, а также отметил, что их реализация обеспечит высокие темпы роста во всех отраслях экономики. Обратил внимание присутствующих на первостепенные задачи, поставленные в Послании, а также пути их реализации.

Судьями Баянаульского районного суда проведен семинар со следователями ОВД Баянаульского района

24/03/2017

Председатель суда Д.Салатов  разъяснил  нормы Уголовно- процессуального Кодекса Республики Казахстан, а именно о порядке наложения ареста на имущество, порядке санкционирования ареста на  имущество, о рассмотрении гражданского иска в уголовном процессе и конфискации имущества. 

Внимание участвующих обращено на качественное и своевременное оформление дел с учетом сложности уголовного дела, объема следственных действий и достаточности исследования обстоятельств дела,

80 часов общественных часов за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны

24/03/2017

Иртышским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гр.К. по части второй статьи 296 УК РК за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств (высушенной марихуаны).

Судья ювенального суда приняла участие в работе «круглого стола» Учебного центра МВД РК

24/03/2017

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Иванова М.А. приняла участие в работе круглого стола, организованного учебным центром Министерства внутренних дел Республики Казахстан а городе Павлодаре на тему «Защита прав женщин как профилактика бытового насилия».

Судья ювенального суда приняла участие в семинаре-практикуме «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование»

24/03/2017

По приглашению Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области в рамках подписанного Меморандума о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур для урегулирования правовых споров (конфликтов) между Верховным судом Республики Казахстан и Ассамбеей народа Казахстана судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Иванова М.А. приняла участие в работе семинара-практикума на тему «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование».

«Круглый стол» на тему «Проблемы исполнения судебных актов по вещественным доказательствам»

24/03/2017

Судьей районного суда проведен «круглый стол» на тему «Проблемы исполнения судебных актов по вещественным доказательствам», где приняли участие сотрудники ОВД района, судебный исполнитель, журналисты местной районной газеты «Иртыш».  

В Иртышском районном суде обсудили вопросы оформления и представления в суд материалов службой пробации

24/03/2017

Иртышским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Вопросы оформления и представления в суд материалов службой пробации».

На данном мероприятии приняли участие судья Нуржанова Д.К., прокурор Сыздыков Ж.А., сотрудники отдела службы пробации Иртышского района.

В своем выступлении судья  обратила внимание сотрудников службы пробации на полноту и качество составления представлений и материалов. Судья указала на необходимость соблюдения требований УК, УПК  и УИК.

В Баянаульском районном суде проведен семинар на тему «Государственный язык»

24/03/2017

Председатель суда Д.Салатов  в своем выступлении отметил, что в Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. сказал: «Бесспорно, что отношение к языку – это отношение к нации в целом. Поэтому мы не можем отнестись к этому равнодушно», что соблюдение принципа добровольного выбора языка судопроизводства способствует правильному установлению обстоятельств дела, вынесению законного и обоснованного решения, обеспечивая доступность судебной защиты.

Баянаульским районным судом проведено семинарское занятие по соблюдению Правил пропускного и внутриобъектового режима в здании суда

24/03/2017

В мероприятии приняли участие сотрудники Управления специализированной службы охраны Павлодарской области.

Председатель суда Салатов Д.С. провел разъяснительную работу с сотрудниками УССО, судебным приставом по своевременному реагированию и пресечению возникающих конфликтных ситуаций, а также указал на тесное их взаимодействие.

Специалист Иртышского районного суда приняла участие в мероприятии, посвященному Всемирному дню защиты прав потребителей

24/03/2017

Специалист Иртышского районного суда З.Абдуллаева  приняла участие при проведении мероприятия, посвященное Всемирному дню защиты прав потребителей, в числе приглашенных также были начальник Управления государственных доходов Иртышского района Рахимов М., профессиональный медиатор Идрисов А.Д., представитель Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», актив района и другие приглашенные.

В Баянаульском районном суде с участием специалистов суда проведен семинар на тему «Соблюдение этики государственных служащих»

24/03/2017

Заведующая канцелярией Омарова А.М. отметила, что работники судов своим поведением должны способствовать повышению авторитета судебной системы, избегать всего, что может причинить ущерб репутации суда (судей) и уполномоченного органа по обеспечению деятельности судов (руководителей, коллег), заботиться об укреплении профессиональных знаний. 

В завершении мероприятия обращение внимание специалистов суда на соблюдение этики государственных служащих.

«Круглый стол» на тему «Качество составления протоколов об административных правонарушениях»

24/03/2017

В Железинском районном суде с участием председателя суда Г.Ертаева, прокурора районной прокуратуры и сотрудников районного отдела внутренних дел  проведен круглый стол на тему «Качество составления протоколов об административных правонарушениях».

«Круглый стол» на тему «100 конкретных шагов - обеспечение верховенства закона»

24/03/2017

В Железинском районном суде председателем суда  Г.Ертаевым с участием председателя ОФ «Нұрлы мерей» К.Нургалиевой, председателя ОО «Предпринимателей Железинского района» Б.Ураловой и представителя общества защиты прав потребителей «Өркениет» Г.Дюсекина  проведен «круглый стол» на тему «100 конкретных шагов - обеспечение верховенства закона».

Семинар на тему «Стратегия гендерного равенства среди общества»

24/03/2017

В Железинском районном суде проведен семинар на тему «Стратегия гендерного равенства среди общества». Семинар провела главный специалист  З.Тусупбекова.

Специалист в своем докладе  отметила, что одной из важных основ демократического процесса в нашей стране является национальная гендерная политика.

В Иртышском районном суде проведена конференция на тему «Роль женщин в развитии общества и государства»

24/03/2017

В Иртышском районном суде проведена конференция на тему: «Роль женщин в развитии общества и государства», посвящённая теме гендерного  равенства, в котором приняли  участие  представители государственных  органов и организаций Иртышского района.  

В ходе конференции судья Нуржанова Д.К. довела до сведения участников основные положения Указа Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2005 года "Об утверждении Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы".