Архив событий

30/03/2017

Спор о признании действий банка незаконными окончен судебной медиацией

30/03/2017

Гражданин М. обратился в суд с иском к Банку о признании действий незаконными, выразившиеся в наложении ареста на его банковский счет.

В ходе рассмотрения гражданского дела сторонами заявлено ходатайство о проведении судебной медиации по гражданскому делу.

По результатам проведенной судебной медиации истец отказался от иска, ответчик, в свою очередь, производит удержания денежных средств с карточного счета  истца в размере 50% от суммы поступившей ежемесячной заработной платы.

Встреча с непрофессиональными медиаторами

30/03/2017

Председатель Майского районного суда  У.Рахимбергенова   провела встречу с непрофессиональными медиаторами в здании акимата Коктубекского сельского округа  на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям споров в гражданском судопроизводстве».

Медиация как эффективный способ разрешения конфликтов

30/03/2017

В Качирском районном суде проведен «круглый стол»    с участием   председателя   суда Бактиярова А.С., представителей  Качирского районного филиала ОО «Организация ветеранов Республики Казахстан» Загитовым К.С..,  Бауэр Л.П., заведующей канцелярией Джумабековой Д.К.

В своем выступлении Бактияров А.С.  обратил внимание присутствующих о широком перечне конфликтов и споров, при которых возможно  применение примирительных процедур   в суде.

Восстановлен срок для принятия наследства

30/03/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено  гражданское дело  по иску А. и Т. о восстановлении срока для принятия наследства.

Исковы требования мотивированы тем, что 22.04.2016 года супруга истца М. умерла, после ее смерти открылось наследство в виде пенсионных отчислений и жилого дома расположенного в п.Майкаин. Ввиду сильного душевного переживания, стрессового состояния от потери близкого человека  и неосведомленности о необходимости в шестимесячный срок  заявить свои наследственные права, истцы своевременно не оформили наследство.

В Баянаульском районном суде прошла встреча с представителем неправительственной организаций «Совет ветеранов Баянаульского района» Камашевым Б. по разъяснению Послания Главы государства

30/03/2017

Председатель суда Салатов Д.С. в своем выступлении отметил пять ключевых приоритетов,  реализация которых обеспечит высокие темпы роста во всех отраслях экономики и вхождению в число 30 развитых государств мира.  Обращено внимание участвующих на пятый приоритет, непосредственно касающийся судебной системы, а именно, институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

Баянаульский районный суд провел «круглый стол» на тему «Медиация: перспективы развития»

30/03/2017

В работе «круглого стола» принял участие представитель неправительственной организации «Совет старейшин Баянаульского района» Рахметов М.Д.

В ходе мероприятия выступил председатель суда Салатов Д.С., который в своем докладе коснулся истории возникновения и развития примирительных процедур, отметив, что государством уделяется значительное внимание внедрению института медиации в правовую систему. Подробно рассказал о  проделанной судом работе по развитию альтернативной процедуры урегулирования споров.

Супруги примирились в суде

30/03/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.
Согласно материала, гражданин Ш.,  находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей  гражданское супругой, в ходе которого выражался в ее адрес нецензурной бранью, тем самым Ш. совершил правонарушение, предусмотренного частью первой статьи 73 КоАП .

Судом удовлетворено требование о взыскании ущерба, причиненного государству

30/03/2017

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску прокуратуры Железинского района к гражданам К. и Ж. о возмещении ущерба в доход государства.

Из материалов дела следует, что в отношении указанных лиц органом внутренних дел было возбуждено уголовное дело по пункту 4 части третьей статьи 335 УК – «Незаконная добыча рыбных ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

«Круглый стол» на тему «Усиление пропускного и внутриобъектового режима в суде»

30/03/2017

В здании Железинского районного суда старший судебный пристав А.Айтчанов совместно с сотрудниками полиции УССО, осуществляющих охрану  здания суда провели «круглый стол» на тему «Усиление пропускного и внутриобъектового режима в  суде».

«Круглый стол» на тему «Гендерное равноправие»

30/03/2017

Железинским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Гендерное равноправие» с участием  начальника юстиции Железинского района Гуриной В.А., председателя ОО «Предпринимателей Железинского района» Ураловой Б.А., инспектор управления юстиции Железинского района Аубакировой С.Е. и специалистов суда. 

Суд назначил административный арест за мелкое хулиганство

30/03/2017

Железинским районным судом  рассмотрено административное дело в отношении Т., привлечённого к ответственности за совершение правонарушения,  предусмотренного частью первой статьи 434 КоАП.

В суде установлено, что 06 марта 2017 г. около 19 часов 30 минут Т., находясь в с. Прииртышск, в фойе здании акимата сельского округа,  беспричинно выражался нецензурной бранью в адрес К., выражая не уважение к окружающим, нарушая общественный порядок.

В Экибастузском городском суде обсудили проблемные вопросы применения аудио-, видеофиксации судебных процессов

30/03/2017

В Экибастузском городском суде прошло рабочее совещание с секретарями судебных заседаний, на котором были обсуждены проблемы применения средств АВФ, выявлены причины несоответствия показателей в отчете по аудио-, видеофиксации судебных процессов.

В порядке медиации урегулирован трудовой спор

30/03/2017

П. обратился в Экибастузский городской суд с иском к ТОО о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты за переработку в ночные часы, возмещении морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданского дела стороны с участием судьи-медиатора достигли медиативного соглашения, по условиям которого ответчик в течение двух рабочих дней производит выплату задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты за переработку в ночные часы.