Архив событий

03/03/2017

На три года лишен права управления транспортным средством

03/03/2017

Актогайским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Я. по части первой статьи 608 КоАП.

Из материалов дела следует, что 25 февраля 2017 года около 22 часов 20 минут гражданин Я. в нарушении п.2.4.2 Правил дорожного движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в с.Актогай  на пересечении ул.Абая-Школьная управлял автотранспортным средством.

В судебном заседании правонарушитель вину признал полностью.

Рассмотрено представление службы пробации с применением Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

03/03/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено  представление Службы пробации Баянаульского района об освобождении  осужденного Н. от основного уголовного наказания в связи с Законом  «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК».

Приговором Баянаульского районного суда гражданин Н. был признан виновным по ст.191 ч.2 п.3 УК РК  и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.  

Дело прекращено за примирением сторон в порядке медиации

03/03/2017

Павлодарский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданина А. к ответчику Б. о взыскании долга.

В судебном заседании стороны обратились к суду с ходатайствами о проведении медиации судьей, в производстве которого находилось дело.

В результате проведенной медиации между сторонами достигнуто соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и оно утверждено судом.

Определение суда вступило в законную силу.

В Павлодарском районном суде состоялся круглый стол на тему «Признание недвижимого имущества бесхозным и признание права недвижимого имущества в коммунальную собственность»

03/03/2017

Основной целью проведения данного мероприятия  явилось единообразное толкование норм законодательства Республики Казахстан.

В мероприятие приняли участие председатель суда  А.Дюсебалиев, судья М.Майсаканов,  прокурор Павлодарской области Г.Карабаева,   прокурор Павлодарского района А.Оспанов, помощник прокурора А.Камзанова, руководитель аппарата Акимата Павлодарского района Ф.Ташимов,  руководитель ГУ Отдел финансов Павлодарского района Н.Досмаганбетов, представитель  Акимата  Павлодарского района О.Барабаш.    

Суд защитил интересы несовершеннолетнего

03/03/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрен иск гражданина К., действующей в интересах своей несовершеннолетней дочери Д  к ГУ «ОЖКХ ПТ АД г.Павлодара» о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство.

Установлено, что несовершеннолетняя Д. является дочерью умершего, после смерти которого открылось наследство виде квартиры. Нотариус отказала законному представителя К. в выдаче свидетельства о праве на наследство по тем основаниям, что пропущен шестимесячный срок для принятия наследства.

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело о признании сделки купли продажи квартиры действительной

03/03/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску О к Ж, третьи лица АО «Казкоммерцбанк», о признании сделки купли продажи квартиры действительной.

Мать ребенка привлечена к ответственности за совершение ее 15 летним сыном мелкого хулиганства

03/03/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное  дело с участием прокурора в отношении М. по статье 435 КоАП – «Мелкое хулиганство, совершенное несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет».

23 февраля 2017 года 15 летний несовершеннолетний М.В., находясь в общественном месте в с.Иртышск, не обращая ни на кого внимание, справил естественную нужду, в связи с чем, в отношении матери несовершеннолетнего М. возбужден протокол об административном правонарушении по  статье 435 КоАП.

Нарушение защитного предписания

03/03/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело по факту нарушения защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел в целях обеспечения безопасности потерпевшей.

Из материалов дела следует, что гражданин З., в нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел сроком на 30 суток, беспричинно устроил скандал, в ходе которого выражался в адрес гражданки Т., нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

По расторжению брака применен международный пакт

03/03/2017

Железинским  районным судом   рассмотрено гражданское дело по иску истца М. к ответчику М. о расторжении брака.

Истец М. и ответчик М. заключили брак 24 декабря 1988 года. От данного брака имеют детей, которые уже достигли совершеннолетия. Из-за несоответствия характеров семья распалась и супружеские отношения прекращены с 2000 года, в связи с чем истец обратился в суд.

«Круглый стол» на тему «Причины возвратов исполнительных документов без исполнения»

03/03/2017

В Железинском районном суде судьей Бесеевой А.Т. с участием государственного судебного исполнителя Мукушевой А.А., частного судебного исполнителя   Хаербаевой А.  и специалистов суда проведен круглый стол на тему: «Причины возвратов исполнительных документов без исполнения ».

В ходе «круглого стола» были озвучены вопросы возвратов исполнительных документов государственными и частными судебными исполнителями, что, в свою очередь, влечет волокиту исполнения судебного акта, возможность отчуждения имущества должника за это время.

Семинар на тему «Основы применения Международных Конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан»

03/03/2017

В  Железинском районном суде с участием председателя суда Ертаева Г.М., прокурора Железинской районной прокуратуры Аканова А.Н.., начальника управления юстиции района Гуриной В.А., руководителя управления государственных доходов по Железинскому району Бенера А.И., начальника отдела экономики и бюджетного планирования Оспанова М.К. и юриста ККГП «Комек» Ереминой О.И. проведен семинар на тему: «Основы применения Международных Конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан ».

В Павлодарском городском суде прошел семинар на тему «Аудио-, видеофиксация судебного заседания»

03/03/2017

В работе семинара приняли  участие специалисты, а также заведующая канцелярией суда.

С докладом выступила специалист суда Жданова Е.В.

В своем докладе Жданова Е. отметила, что ведение аудио-, видеофиксации всех судебных процессов используется в обязательном порядке.

Семинар на тему «Судебная статистика и формирование отчетности в информационной системе Төрелік»

03/03/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области состоялся семинар на тему «Судебная статистика и формирование отчетности  в информационной системе Төрелік», докладчиком которого явился главный специалист С.Кабдыгалиев.

С.Кабдыгалиев подрбоно рассказал о структуре  ИС «Төрелік», о его разделах, функциях и задачах.

Сутки административного ареста за неисполнение исполнительного документа

03/03/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Б. по факту неисполнения исполнительного документа.

Гражданин Б. не исполнил постановления ОВД Иртышского района о наложении на него административного штрафа в сумме 22 690 тенге, со сроком добровольной оплаты до 25 февраля 2017 году.

В судебном заседании Б. вину признал, по мере взыскания полагался на усмотрение суда, поскольку только устроился на работу и готов оплатить предыдущий штраф и не хочет терять работу.