Архив событий

14/03/2017

Факт трудовой деятельности установлен

14/03/2017

Майским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению гражданки Б. об установлении факта трудовой деятельности, имеющего юридическое значение.

Своевременно не уплатил штраф

14/03/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б., привлекаемого к ответственности за неисполнение судебного решения.

11 января 2017 года  правонарушитель Б., по факту распития алкогольных напитков в общественном месте  подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 5 МРП. Однако, до настоящего времени штраф не уплачен.

В судебном заседании гражданин Б. вину свою признал и пояснил, что штраф не уплатил из-за отсутствия денег и работы. 

Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей

14/03/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело по факту невыполнения родителями без уважительных причин обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.
Из материалов дела следует, что Б. имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, воспитанием которых не занимается, злоупотребляет употреблением алкоголя в квартире в присутствии детей.
Постановлением суда Б. признана виновной в совершении правонарушения с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 7 МРП на сумму – 15 883тг.

Граждане активно пользуются моноблоками, установленными в суде

14/03/2017

Граждане, находящиеся в фойе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области, имеют возможность просматривать видеоролики касательно судебной системы в Республике Казахстан.

Семинар на тему «Перенаправление исполнительных листов»

14/03/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведен семинар на тему «Перенаправление исполнительных листов», в котором приняли участие заведующий канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда. С докладом выступила главный специалист – секретарь судебного заседания Ж.Даутова.

В целях повышения квалификации и качественного отправления правосудия

14/03/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области окончил «Курсы повышения квалификации судей и приравненных к ним судов , рассматривающие уголовные дела, в  том числе специализированных межрайонных уголовных судов».

С 20 февраля 2017 года по 03 марта 2017 года судья Н.Айтбаев принмал участие на курсах, повыщающих квалификацю судей в Академии правосудия при Верховном суде Республики Казахстан.

Семинар-совещание «Правовые вопросы борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики»

14/03/2017

 В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар «Правовые вопросы борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики».

Перед судьями и специалистами суда выступил с докладом председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Дайкенов М.Т.

Семинар-тренинг с участием НПО по Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года

14/03/2017

Указом Президента Республики Казахстан от  6 декабря 2016 года утверждена Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области года проведен семинар-тренинг с участием НПО по Концепции семейной и гендерной политике в Республике Казахстан до 2030 года.

В работе семинара-тренинга приняли участие президент Общественного фонда «Ассоциация многодетных матерей» Афанасова Л.В., судьи и специалисты суда.

Семинар «Государственный язык в гражданском судопроизводстве»

14/03/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен семинар на тему «Государственный язык в гражданском судопроизводстве».

В работе семинара приняли участие судьи и специалисты ювенального суда. Семинар проведен с целью обсуждения вопроса состояния ведения гражданского судопроизводства на государственном языке и повышения качества составления судебных актов.

В экономическом суде проведен судебный процесс посредством видеоконференцсвязи

14/03/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области окончено рассмотрение гражданского дела в онлайн-режиме посредством видеоконференцсвязи.

По указанному делу ответчик находился за пределами Павлодарской области на территории г.Алматы, который не мог обеспечить явку своего представителя.

Судом в целях справедливого и публичного рассмотрения дела было принято решение разрешить спор с использованием видеоконференцсвязи, направлено судебное поручение в суд по месту нахождения ответчика.

Семинар на тему «Изменения и дополнения в Правила по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде»

14/03/2017

Заведующая канцелярией Щербактинского районного суда Ж.Бердиева провела семинар на тему «Изменения и дополнения в Правила по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде».

«Круглый стол» на тему «Упрощенное (письменное) производство»

14/03/2017

В мероприятии приняли участие судья Актогайского районного суда А.Кабдршова,  заведующий канцелярией Д.Турсунов, главный специалист управления государственных доходов по Актогайскому району А.Касса и адвокат юридической консультации  Павлодарской областной коллегии К.Жандаулетова.

В своем докладе судья районного суда  отметила, что с 31 октября 2015 года в Гражданском процессуальном кодексе появился новый институт - упрощенное (письменное) производство, который регламентирован главой 13 и состоит из четырех статей.

Изучили Послание Президента

14/03/2017

Председателем Щербактинского районного суда Х.Сраиловым проведен «круглый стол» с участием судьи, представителей прокуратуры, коллегии адвокатов по обсуждению Послания Президента: «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Председатель рассказал участникам об ужесточении отбора кандидатов в судьи, об использовании судами инновационных технологии, о высоких и ответственных задачах, стоящих перед правосудием.

«Круглый стол» на тему «Обеспечение пропускного режима в здании суда»

14/03/2017

В здании Актогайского районного суда с участием сотрудников МКҚБ Павлодарской области  и специалистов суда  провели «круглый стол» на тему «Обеспечение пропускного и внутриобъектового режима в здании суда».

В своем выступлений полицейский МКҚБ Павлодарской области Колесников И.А. отметил о регулярном проведении мероприятий с посетителями в здании в соответствии с требованиями служебного распорядка, что позволяет исключить в здание суда вноса смартфонов и других запрещенных предметов.

«Круглый стол» на тему «Правильное оформление протокола об административном правонарушении»

14/03/2017

В Актогайском  районном суде проведен «круглый стол» на тему «Правильное оформление протокола  об административном правонарушении».

В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники местной полиции Актогайского районного отдела внутренних дел и другие представители правоохранительных органов.

Мероприятие открыла председатель суда С.Хисматуллина, которая выступила с докладом о качестве составления протоколов об административных правонарушениях, обеспечении полноты доказательств правонарушений.

Судьей проведена беседа с учащимися школы-интерната для одаренных в спорте детей

14/03/2017

Судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Г.Рахматулиной в школе-интернате для одаренных в спорте детей проведена беседа-лекция на тему «Уголовная ответственность за совершение преступлений» с участием учащихся 9-11 классов, педагогов и психолога школы.

Оставил место происшествия

14/03/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административные дела в отношении Е., возбужденные             за совершение правонарушений, предусмотренных частью первой статьи 610         и частью второй статьи 611 КоАП.

В суде установлено, что водитель Е., управляя транспортным средством, при совершении маневра движения задним ходом, не обеспечив безопасность движения, допустил наезд на стоящий автомобиль, тем самым причинил материальный ущерб.

Наказан за наезд на пешехода

14/03/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении жителя города Аксу.

Из материалов административного дела следует, что 05 февраля      2017 года Щ., управляя автомашиной марки Mazda, двигаясь на территории торгового дома «Small», не обеспечив безопасность дорожного движения при выполнении маневра задним ходом, совершил наезд на пешехода, которому, согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы причинен легкий вред здоровью.

В Павлодаре водитель за повторное управление автомобилем в пьяном виде лишен права управления на 6 лет

14/03/2017

Специализированным административным судом г. Павлодара рассмотрено административное дело по части четвертой статьи 608 КоАП в отношении гражданина У., 1993 года рождения, управлявшим транспортным средством  в состоянии алкогольного  опьянения.

Водитель признан виновным в том, что 18 февраля 2017 года в 04 часа 25 минут в г. Павлодаре на пересечении улиц Кутузова – Ломова повторно    в течение года после истечении срока административного взыскания управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Штраф за нецензурную брань в здании суда

14/03/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении Р., привлеченной к ответственности по части первой статьи  434 КоАП за совершение мелкого хулиганства.

За незаконное строительство назначен штраф

14/03/2017

Специализированным административным судом города Павлодар рассмотрено административное дело в отношении М. по факту незаконного строительства  производственных, хозяйственных объектов   без соответствующего права на землю.

В Павлодаре обсуждены вопросы качества отправления правосудия судьями Экибастузского городского и административного судов

14/03/2017

В субботу в Экибастузском городском суде состоялось выездное заседание Президиума пленарного заседания Павлодарского областного суда.

В работе президиума приняли участие председатель областного суда, председатель  судебной коллегии по уголовным делам, председатель комиссии  по судейской этике, судьи областного суда, председатель Павлодарского филиала Союза  судей, заместитель руководителя Администратора судов.