Архив событий

28/03/2017

Ребенок продолжит обучение в специализированной школе для детей с девиантным поведением

28/03/2017

Решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области удовлетворено заявление ГУ «Управление внутренних дел города Павлодара» о направлении несовершеннолетнего  Дамира 1999 года рождения  в КГУ «Областная специальная школа-интернат для детей с девиантным поведением». Причиной направления несовершеннолетнего для продолжения обучения в город Серебрянск Восточно-Казахстанской области явилось уклонение от получения среднего образования, совершение уголовных правонарушений, бродяжничество.

С 2011 года мать ждала признания отцовства

28/03/2017

Мать ребенка 2011 года рождения обратилась в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в отношении сына 2011 года рождения.

Долгие годы женщине пришлось самой заботиться о своем ребенке, материально его обеспечивать.

Посредством проведения судебной медиации отец сохранил свои родительские права

28/03/2017

По иску о лишении родительских прав судья ювенального суда по заявлению сторон провела судебную медиацию, в результате которой ответчик принял на себя обязательство выплачивать ежемесячно алименты на содержание сына 2014 года рождения в размере 9 (Девяти) месячных расчетных показателей, получил право беспрепятственного общения с малолетним сыном, а истец от иска о лишении родительских прав отказалась.

Направлен на принудительное лечение от алкоголизма

28/03/2017

В Иртышском районном суде рассмотрено заявление «Иртышской центральной районной больницы» о направлении на принудительное лечение от алкоголизма гражданин Ж.

Заявитель мотивировал свое заявление тем, что  гражданин Ж. страдает алкоголизмом, продолжает употреблять спиртные напитки и представляет угрозу для семьи.

Решением суда гр.Ж.. направлен на принудительное лечение от алкоголизма сроком на 1 год.

Решение не вступило в законную силу.

Щедрый родственник

28/03/2017

В Экибастузском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина П. по факту совершения им открытого хищения чужого имущества.

Не смог довести преступление до конца

28/03/2017

Согласно материалам дела, гражданин Т., находясь в помещении магазина «Все для дома», увидел висевшую на крючке витрины норковую шубу, фирмы «Меха России» стоимостью 80 000 тенге. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил с крючка вышеуказанную шубу, однако не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были пресечены продавцами магазина, в результате чего Т. был задержан на месте совершения уголовного правонарушения.

Дерзкий селфи-хулиган

28/03/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело в отношении 23-летнего жителя Павлодара, который        25 марта 2017 года около 17 часов 50 минут, находясь в состоянии опьянения, в общественном месте - по улице Каирбаева,  в городе Павлодаре- забравшись на крышу полицейской служебной автомашины, стал позировать, фотографироваться и выкладывать селфи в социальные Интернет-сети, при этом выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, тем самым дерзко и грубо нарушил общественный порядок, выразил неуважение к окружающим и допустил мелкое хулиганс

Подвергнут административному взысканию за нарушение законодательства о гражданстве

28/03/2017

Специализированный административный суд г. Павлодара рассмотрел административное дело в отношении гражданина Б., привлеченного к ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве.

В суде установлено, что гражданин Б. не сообщил в установленные законодательством сроки о факте приобретения иностранного гражданства.

Лишен права управления транспортным средством за выезд на встречную полосу движения

28/03/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении Е., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью третьей статьи  596 КоАП - «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения».

В суде установлено, что Е., управляя транспортным средством, в городе Павлодаре на пересечении улиц Кривенко-Бектурова, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Арест за проявление неуважения к суду

28/03/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении Н., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 653 КоАП, - «Проявление неуважения к суду».

На судебное заседание по административному делу лицо, привлекаемое к административной ответственности явилось в состоянии алкогольного опьянения.

Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний

28/03/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний» с участием заведующей канцелярией М.Негметжановой  и специалистов суда.

Заведующая канцелярией М.Негметжанова  ознакомила с анализом состояния работы по вложению судебных актов и протоколов, предупредила специалистов суда о необходимости строгого выполнения требований законодательства и должностных инструкций.

Студенты ознакомились с работой системы аудио-, видеофиксации судебных процессов

28/03/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара для студентов Инновационного Евразийского университета проведен семинар по применению системы аудио-, видеофиксации в судебных заседаниях.

«Круглый стол» на тему «Предоставление постановлений судов страховым компаниям в электронном формате»

28/03/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара прошел «круглый стол» на тему «Предоставление постановлений судов страховым компаниям в электронном формате».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда Н.Есенжолов, заведующая канцелярией М.Негметжанова, главный специалист К.Дюсембаева, а также представители страховых компаний города Павлодара.

20 суток ареста за управление транспортным средством без права управления

28/03/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Л. преданного суду по части шестой статьи 608 КоАП («Управление транспортом лицом, не имеющим права управления и находящимся в состоянии алкогольного опьянения»).

Встреча с населением

28/03/2017

В целях реализации поручений Главы государства, поставленных на VII съезде судей Республики и дальнейшей реализации задач Главы государства в селе Коктобе Майского района в здании сельского акимата состоялась встреча председателя Майского районного суда У.Рахимбергеновой с жителями района по вопросам земельного законодательства.

На рабочей встрече также приняли участие представители прокуратуры и местной полицейской службы района.  

День открытых дверей в Майском районном суде

28/03/2017

На прием к председателю суда У.Рахимбергеновой обратились жители района М.Ташенова, Ж.Арыкбаев с вопросами, связанными о возмещении материального ущерба и об установлении факта юридического значения.

Председатель суда, выслушав жителей района, дала разъяснения по всем обращениям, в соответствии с нормами законодательств, а также разъяснила порядок защиты своих прав.

 

В Майском районном суде проведен семинар по применению медиативных процедур

28/03/2017

В Майском районном суде проведен семинар на тему «Актуальные вопросы применения медиативных процедур», на котором приняли участие председатель Майского районного суда Рахимбергенова У.К., представители органов прокуратуры, адвокаты,  неправительственные организации и непрофессиональные медиаторы.

В ходе семинара с докладом выступила председатель суда У.Рахимбергенова  на тему «Применение медиации в уголовном и гражданском процессе. Медиатор и его роль».

Председатель Павлодарского областного суда проведет online-конференцию с жителями региона

28/03/2017

В целях открытости, прозрачности и доступности судов, а также налаживания диалога с гражданами 31 марта 2017 года с 11.00  - 13.00 часов состоится online-конференция  председателя Павлодарского областного суда по вопросам деятельности и осуществления правосудия судами Павлодарской области.