Архив событий

31/03/2017

Председатель Павлодарского областного суда провел online-конференцию с жителями региона

31/03/2017

Председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов  в очередной раз провел интернет-конференцию с жителями региона по вопросам деятельности и осуществления правосудия судами Павлодарской области

Информация о времени и дне проведения мероприятия заблаговременно была размещена на интернет-ресурсе областного суда.

Всего поступило более 10 вопросов.

Арест за штраф

31/03/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А. по факту неисполнения решения суда.

Судом установлено, что 04 марта 2014 года А. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 336 КоАП  в виде штрафа на сумму 5 302 тенге, однако данный штраф по настоящее время не оплатил.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности А. свою вину в совершении административного правонарушения признал.

Ограничены в родительских правах

31/03/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Отдел образования Баянаульского района» к К., А. об ограничении родительских прав в отношении несовершеннолетних детей и взыскании алиментов на их содержание.

Из материалов дела следует, что К. и А. являются родителями троих несовершеннолетних детей, воспитанием которых не занимаются, злоупотребляют спиртными напитками.

Противодействие коррупции - обязанность каждого гражданина

31/03/2017

В Экибастузском городском судом состоялся семинар судей по противодействию коррупции. С докладом «Противодействие коррупции - обязанность каждого гражданина» выступил судья Н.М. Каирбеков.

В своем докладе он отметил, что коррупция тормозит процесс социально-экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций, негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны.

Представление службы пробации о замене не отбытого срока наказания удовлетворено

31/03/2017

Железинский районный суд   рассмотрел представление органа пробации о замене неотбытого срока наказания в виде «ограничения свободы» на «лишение свободы» в отношении  осужденного М.

Согласно материалам дела,  осужденный М. во время отбывания наказания неоднократно нарушал установленный порядок и ему назначено 14 дисциплинарных взысканий в виде предупреждения.   

Суд восстановил пропущенный срок принятия наследства

31/03/2017

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску  гр. А. к ответчику АО «Единый накопительный пенсионный фонд» о восстановлении пропущенного срока  принятия наследства и признании принявшим наследство.

Семинарское занятие на тему «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности»

31/03/2017

Председателем Железинского районного суда Г.Ертаевым  с участием специалистов суда проведен семинар на тему «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

Семинарское занятие на тему «Порядок отправки корреспонденции»

31/03/2017

В Железинском районном суде с участием специалистов суда проведено семинарское занятие на тему «Порядок отправки корреспонденции».

Главный специалист Д.Есенова  подробно рассказала сотрудникам суда о документах, подлежащих отправке простыми письмами, заказными письмами с присвоением штриховых почтовых идентификаторов (ШПИ), гибридной электронной почты (ГЭП) также специальной связью, согласно «Перечня документов Верховного Суда Республики Казахстан, областных, районных и приравненных к ним судов, подлежащих отправке почтовой связью».

Правильное оформление протокола об административном правонарушении

31/03/2017

Заведующей канцелярией административного суда г.Экибастуза Д.Кокышевой проведен «круглый стол» на тему «Правильное оформление протокола  об административном правонарушении».

В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники местной полицейской службы г.Экибастуз и специалисты суда.

«Круглый стол» на тему «Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей в здании суда»

31/03/2017

В специализированном административном суде г.Экибастуза  проведен «круглый стол»  на тему «Обеспечение  пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей в здании суда».

Равноправие мужчин и женщин

31/03/2017

Судья специализированного административного суда г.Экибастуза Нурсултанова Д.К. провела «круглый стол» с представителями местной полицейской службы г.Экибастуза на тему «Равноправие мужчин и женщин».