Архив событий

18/03/2017

Супруги помирились в суде

18/03/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело об административном правонарушении по части первой статьи 73 КоАП в отношении М. за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

В суде установлено, что М., находясь дома, устроил скандал и выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги, состоящей с ним в семейно-бытовых отношениях.

В суде стороны примирились, выразили намерение заключить медиативное соглашение и просили производство по делу прекратить.

В суде провели семинар-совещание

18/03/2017

 

В Баянаульском районном суде проведен семинар на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов)  по отдельным категориям споров в порядке медиации»

В мероприятии приняли участие судьи, представитель неправительственной организаций  «Ел Экология» Шакиров К.Ш.

Семинар по изучению Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности»

18/03/2017

В Баянаульском районном суде с участием судей прошло семинарское занятие по изучению Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК».

Оперативное совещание в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области

18/03/2017

В преддверии праздника «Наурыз» председатель  специализированного межрайонного  суда по уголовным делам Павлодарской области А.Нуркиев провел оперативное совещание со специалистами, посвященное теме «Этики государственного служащего».

Председатель суда А.Нуркиев поздравил коллег с наступающим праздником, пожелав благоприятных выходных дней.

«Круглый стол» на тему «Аудио-видеофиксация судебного заседания»

18/03/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области с участием сотрудников суда проведен «круглый стол» на тему «Аудио-видеофиксация судебного заседания». Заведующий канцелярией суда Х.Сагадеев напомнил специалистам суда о необходимости своевременного начала судебного заседания, ввода данных об участниках процесса и указании даты отложения.

В экономическом суде проведен семинар со специалистами суда

18/03/2017

В Специализированном экономическом суде Павлодарской области  прошло семинарское занятие с участием специалистов суда на тему «О внесении дополнений в распоряжение об утверждении Правил делопроизводства в районном и приравенном к нему суде».

И.о. заведующей канцелярии суда М.Задко открывая семинар разъяснила о внесении дополнений в распоряжение Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан от 5 марта 2016 года «Об утверждении Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде».

В суде прошел «круглый стол» по вопросу электронного взаимодействия с органами исполнительного производства

18/03/2017

В Суде №2 г.Павлодара состоялся  «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы информационного взаимодействия между информационной системой судебных органов «Төрелік» и автоматизированной информационной системой органов исполнительного производства».

В работе «круглого стола» приняли участие заведующий канцелярией Р.Оспанбаева, секретари судебных заседаний, руководитель Управления по обеспечению исполнительного производства А.Камарова.

Общие понятия гендерной политики

18/03/2017

17 марта 2017 года Щербактинский районный суд совместно с ГУ «Отдел внутренней Щербактинского района», «Нұр Отан»провели «круглый стол»  по разъяснению общего понятия гендерной политики.

На мероприятие были приглашены представители государственных органов и юристы.

Участники за круглым столом обсудили  стратегию политики гендерного равенства, которая является важнейшей основой демократического процесса нашей страны.

Совещание с судебными исполнителями

18/03/2017

17 марта 2017 года Экибастузским городским судом проведено рабочее совещание с судебными исполнителями. В работе совещания  приняли участие судьи, секретари судебных заседаний и судебные исполнители.  

В ходе проведения мероприятия обсуждались проблемы, возникающие при направлении исполнительных документов посредством  электронной информационной системы.

Использование сервиса «Судебный кабинет»

18/03/2017

В целях разъяснения и освещения о новых возможностей в судебной системе Щербактинским районным судом проведен круглый стол на тему «Использование сервиса «Судебный кабинет» где приняли участие специалисты суда, представитель ГУ «Отдел внутренней политики Щербактинского района» Е.Адильбеков.

В мероприятии заведующая канцелярией Ж.Бердиева  разъяснила присутствующим о возможностях и преимуществах сервиса  «Судебный кабинет» и наглядно продемонстрировала порядок использования.

Лекция среди студентов

18/03/2017

Председатель суда Г.Ертаев в Железинском районном суде с участием прокурора прокуратуры района Калым С., заведующей канцелярией Аубакировой Г. прочитал лекцию для студентов  1-2 курса Железинского аграрно-технического колледжа на тему «Об особенностях рассмотрения уголовных и административных дел с участием несовершеннолетних лиц в Республике Казахстан».   

«Круглый стол» с представителями общественной организации на тему «Развитие применения государственного языка»

18/03/2017

Председателем Железинского районного суда Г. Ертаевым с участием председателей ОО «Қазақ тілі қоғамы» Омарова А.А., филиала республиканского ОО «Организация ветеранов» Доскиреева К.Б. и специалистов суда   проведен «круглый стол» на тему «Развитие применения государственного языка».

Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей

18/03/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело по факту невыполнения без уважительных причин родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Из материалов дела следует, что гражданка Ш., являясь матерью несовершеннолетней дочери Т.,  без уважительных причин не выполняет своих обязанностей по ее воспитанию, в результате чего ребенок без причины пропускает занятия в школе, без ведома родителей уходит из дома.

«Круглый стол» на тему «Гендерная политика в Республике Казахстан»

18/03/2017

В работе «круглого стола» приняли участие представители прокуратуры, отдела внутренних дел, аппарата акима района, неправительственных организации, филиал Ассамблеи народа Казахстана, общественный благотворительный фонд «Жанашыр» и специалисты суда.

В ходе встречи председатель суда У.Рахимбергенова рассказала участникам, что одной из важных основ демократического процесса в нашей стране является национальная гендерная политика.

Председатель Майского районного суда провела встречу с учащимися Майского аграрно-технического колледжа

18/03/2017

Председатель Майского районного суда в здании Майского аграрно-технического колледжа провела встречу с учащимися  колледжа  на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

В своем докладе председатель суда Рахимбергенова У.К. отметила и разъяснила учащимся колледжа, с какого момента может наступать ответственность за административные и уголовные правонарушения несовершеннолетним.

В Иртышском районном суде обсудили проблемные вопросы, возникающие по материалам частного обвинения

18/03/2017

Судьей Иртышского районного суда Нуржановой Д.К. проведен семинар на тему «Проблемные вопросы по материалам частного обвинения» с участием специалистов суда и сотрудников ОВД района.

Семинар на тему «Государственный язык»

18/03/2017

В Павлодарском городском суде прошел семинар на тему: «Государственный язык», на котором приняли участие заведующая канцелярией Темирбекова А.С. специалисты  суда, а также представитель «Ассоциации молодых депутатов Казахстана Павлодарской области» Дмитрий Корепанов. С докладом выступил главный специалист суда Ергалиев  Р.  

В своем докладе Руфат Ергалиев отметил, что  Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык.

Команда судей Павлодарской области приняла участие в соревнованиях по лыжным гонкам

18/03/2017

В первые дни весны на лыжной базе «Ертіс»  команда судей Павлодарской области приняла участие в соревнованиях по лыжным гонкам в программе XV Областной спартакиаде среди государственных служащих, представителей СМИ и силовых структур, посвященной международной выставке  EXPO 2017. Более 80 человек приняло участие в этом замечательном спортивном мероприятии, в том числе судьи Павлодарского городского суда Щеглов С., Шакаров К., Ибраев Е., Асанова А., Тлеугабылова Ж. и судья Аксуского городского суда Калтенов К.

«Круглый стол» на тему «Практика рассмотрения дел об административных правонарушениях по мелкому хулиганству»

18/03/2017

В Актогайском районном суде председателем суда С.Хисматуллиной  с участием  сотрудников органа внутренних дел Актогайского района был проведен «круглый стол»  на тему «Практика рассмотрения дел об административных правонарушениях по мелкому хулиганству».

Поводом для проведения данного мероприятия послужили выявление ряда ошибок, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при доказывании совершения лицом мелкого хулиганства и  необходимость выработки единой практики рассмотрения данной категорий дел.

«Круглый стол» по вопросам профилактики и предупреждения коррупции

18/03/2017

Вопросы профилактики и предупреждения коррупции в государственных органах стали основной темой заседания «круглого стола», прошедшего в Актогайском районном суде.

На мероприятии приняли участие судьи и сотрудники районного суда, представители РОВД, службы пробации района, территориального отдела по исполнению судебных актов и СМИ.

Продавец магазина подвергнута штрафу

18/03/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении продавца магазина, расположенного в с.Шарбакты, которая нарушила законодательство РК, в сфере оборота алкогольной продукции.

24 февраля 2017 года продавец реализовала алкогольную продукцию в полимерной таре.

В суде правонарушительница вину признала полностью.

Граждане Молдовы привлечены к ответственности

18/03/2017

Щербактинский районный суд рассмотрел административное дело о нарушении миграционного законодательства в отношении граждан Молдовы.

Согласно материалам дела, в ходе пограничного контроля грузового поезда установлено, что двое граждан Молдовы нарушили законодательство РК в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Казахстане без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков.

В судебном заседании правонарушители вину признали полностью и пояснили, что не знали о сроках регистрации.

Женщина совершила кражу

18/03/2017

Щербактинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимой жительницы ст. Маралды.

21 февраля 2017года около 21 часов 30 минут подсудимая находясь дома у знакомой  в с. Хмельницкое совершила кражу сотового телефона «Nokia» стоимостью 10 000 тенге.

До начала судебного следствия подсудимой представлено соглашение об урегулировании конфликта  в порядке медиации и достигнутом примирении.

Обокрал предпринимателя

18/03/2017

Щербактинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого жителя с. Шарбакты.

08 февраля 2017 года в 04.00 часов подсудимый взломал навесной замок и проник в сварочный цех, расположенный в селе Шарбакты, откуда совершил кражу медного электрокабеля длиною 45 метров и  четырех  сварочных держателей.

В результате кражи индивидуальному предпринимателю причинен материальный ущерб на сумму 98 000 тенге.  

Аким простил

18/03/2017

За хулиганские действия Щербактинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя  села Шарбакты.

15 февраля 2017 года подсудимый находясь в селе Галкино Щербактинского района  подошел к трактору, в котором находились водитель и аким села. В ходе разговора с водителем он выразил свое недовольство. На замечания акима, подсудимый  нанес ему один удар кулаком в область лица.

Должностное преступление

18/03/2017

Щербактинский районный суд рассмотрел уголовное делов отношении инспектора природоохранной полиции.

В октябре 2015 года с целью искусственного повышения показателей по службе по выявлению совершенных административных правонарушений сфабриковал административный материал по части первой статьи 382 КоАП о якобы имевшем место незаконной охоты, нарушения правил содержания собак и правил благоустройства жилищных условий.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Семинар на тему «Судебный кабинет»

18/03/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара главный специалист Дюсембаева К. провела семинар на тему: «Порядок подачи в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

В работе семинара приняли участие инспектора управления административной практики Департамента внутренних дел Павлодарской области Дулатов Ч., Абсалимов А., инспектор отдела миграционной полиции УВД города Павлодара Калиаскаров А.