Архив событий

16/03/2017

Неисполнение судебных актов в части взыскания административных штрафов

16/03/2017

Иртышским районным судом проведен «круглый стол», посвященный проблемам длительного неисполнения судебных актов в части взыскания административных штрафов, с участием судьи Нуржановой Д.К., судебного исполнителя территориального отдела и представителя прокуратуры Сыздыкова Ж.А.

Обсуждение проблемных вопросов с судебными исполнителями

16/03/2017

Судьей Иртышского районного суда Нуржановой Д.К. и специалистами суда проведена встреча с государственным судебным исполнителем района, представителем Общественного фонда «Бейбітшілік» Идрисова А.Д., на тему «Обсуждение и решение проблемных вопросов, вытекающих из электронного взаимодействия информационных систем».

Брифинг по итогам двух месяцев текущего года

16/03/2017

Председателем Иртышского районного суда Нургалиевым А.Т. проведен брифинг по итогам работы за 2 месяца 2017 года с участием представителей средств массовой информации и представителя Общественного фонда «Бейбітшілік» Идрисова А.Д.

Нургалиев А.Т. выступил с аналитической справкой, в которой озвучил итоги работы за 2 месяца текущего года, количество вынесенных судом приговоров, постановлений, частных постановлений, решений. Озвучена справка о качестве отправления правосудия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В результате проведения судебной медиации истец частично отказался от задолженности

16/03/2017

Гражданка М. обратилась в Экибастузский городской суд с иском к Ш. о взыскании долга по расписке в сумме 4 100 000 тенге, также истец просил взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 41 000 тенге,  за услуги адвоката  по составлению иска в сумме 3 000 тенге и за представительство в суде в размере 150 000 тенге.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом приняты меры для примирения сторон, разъяснены преимущества урегулирования спора миром.

Спор с банком разрешен в порядке медиации

16/03/2017

Истец С. обратилась в суд с иском к ответчику АО «Евразийский Банк» о признании незаконными действий банка по наложению ареста, выставлению платежных требований-поручений, изъятию денежных средств, обязании отозвать платежные требования-поручения и снять арест.

В ходе рассмотрения гражданского дела стороны обратились с ходатайством о проведении судебной медиации.

Между истцом и представителем ответчика АО «Евразийский Банк»  было достигнуто соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке судебной медиации.

Суд признал акты работадателя незаконными

16/03/2017

Истец Б. обратилась в Экибастузский городской суд с иском к ТОО  «Богатырь Комир» о признании актов о расследовании профессионального заболевания незаконными, обязании ответчика составить и выдать акт о несчастном случае, мотивируя свои требования тем, что работала в ТОО «Богатырь Комир» более 18 лет в должности машиниста (кочегар котельни) и при  исполнении трудовых обязанностей ей был причинен вред здоровью.

Жалобы сельских акимов судом удовлетворены

16/03/2017

В Иртышский районный суд обратились с жалобами сельские акимы на вынесенные Управлением государственных доходов по Иртышскому району постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 30 МРП.

В  соответствии с Налоговым кодексом ежемесячно местный исполнительный орган представляет отчет об использовании квитанции, а также сдачи сумм и налогов в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских организации в срок до 10 числа следующего месяца.

Дело о краже прекращено в порядке медиации

16/03/2017

В суде №2 г.Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города, преданного суду по части второй статьи 188 Уголовного кодекса – «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое помещение».

100% вступление специалистов судов Павлодарского региона в Союз судей Республики Казахстан было организовано Павлодарским филиалом Союза судей

16/03/2017

Павлодарским филиалом Союза судей Республики Казахстан был проведен семинар-совещание с вновь вступившими членами Союза судей – специалистами судов Павлодарской области.

Согласно Уставу Союза судей, впервые членами Союза наряду с судьями могут быть работники канцелярий местных судов, обеспечивающих условия для осуществления правосудия.