Архив событий

15/03/2017

Проведен выездной семинар-совещание с сотрудниками Баянаульского филиала АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

15/03/2017

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярии Омарова А.М., главный специалист суда Диманова Ж.Л., сотрудники филиала.

Специалист Диманова Л.Ж. разъяснила сотрудникам порядок отправки электронных документов через информационный сервис «Судебный кабинет», наглядно показала и разъяснила порядок проведения онлайн-оплаты государственной пошлины, просмотр истории по делу, распечатки судебного акта.

Дело о краже прекращено в порядке медиации

15/03/2017

В суде №2 г.Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города, преданного суду по части второй статьи 188 Уголовного кодекса – «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое помещение».

Вопросы, связанные с исполнением наказания в виде ограничения свободы обсудили в Майском районном суде

15/03/2017

Майским районным судом проведен семинар на тему «Исполнение наказания в виде ограничения свободы».

В работе семинара приняли участие председатель Майского районного суда, заведующая канцелярией, представители прокуратуры и службы пробации Майского района.

Повышая эффективность контроля

15/03/2017

15 марта текущего года  были проведен семинар-совещание с заведующими канцеляриями гор(рай)судов Павлодарской области. В связи с усилением роли профессиональной подготовки, для качественного решения задач, возникла необходимость в выработке новых подходов к осуществлению учебного процесса в тесной связи с практической деятельностью, организации работы по повышению теоретической подготовки и формированию практических навыков работы сотрудников судов, и в первую очередь, заведующих канцелярий.

В Иртышском районном суде проведен семинар по Изучению положений Закона РК «Об амнистии»

15/03/2017

Районным судом проведен семинар на тему «Изучение положений Закона РК «Об амнистии». В мероприятии приняли участие судья Нуржанова Д.К., сотрудники органов внутренних дел, сотрудник уголовно-исполнительной инспекции.

Иск о взыскании долга разрешен в порядке медиации

15/03/2017

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «И». к Т. о взыскании долга.

В ходе проведения судьей медиации, стороны пришли к соглашению истец отказывается от иска, а ответчик признает задолженность в размере 600.000 тенге и обязуется возвратить в срок до 15 апреля 2017 года, также обязуется в тот же срок поставить уголь в количестве 60 тонн по цене 10000 тенге в ТОО «И», в свою очередь ТОО «И», отказывается от пени в сумме 852000 тенге.

Производство по гражданскому делу прекращено.

Судья ювенального суда приняла участие в семинаре-практикуме «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование»

15/03/2017

По приглашению Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области в рамках подписанного Меморандума о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур для урегулирования правовых споров (конфликтов) между Верховным судом Республики Казахстан и Ассамбеей народа Казахстана судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Иванова М.А. 10 марта 2017 года приняла участие в работе семинара-практикума на тему «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование».

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта судом назначены общественные работы

15/03/2017

Судом №2 города Павлодар рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Павлодарской области преданного суду по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта накротического средства

Так, в январе 2017 года гражданин С., проходя возле торгового рынка «Жибек жолы», расположенный на территории автовокзала г.Павлодара на земле нашел один полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством, высушенной марихуаной.

«Круглый стол» на тему « VII съезд судей Республики Казахстан. О новых задачах судебной системы»

15/03/2017

В Майском районном суде состоялся «круглый стол» с участием представителей государственных органов, неправительственных организации МЦ «Армандастар» на тему:  «VII съезд судей Республики Казахстан о новых задачах судебной системы.

Открыла мероприятие председатель районного суда У.Рахимбергенова, отметив, что 21 ноября 2016 года в Астане во Дворце Независимости прошел внеочередной VII Съезд судей Республики, с участием Главы государства.

Уплата налогов является обязанностью каждого

15/03/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление государственных доходов по городу Павлодар» к гражданину С о взыскании суммы задолженности по налогу на транспортное средство.

 В судебном заседании установлено, что ответчик ежегодно оплачивал налоги на транспортные средства, однако не полном размере, при этом ссылаясь на то, что данная сумма была высчитана работниками банка.

Спор окончен медиацией

15/03/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску С. к Т. о  взыскании суммы долга.

Истец мотивировал свои требования тем, что 19 сентября 2016 года ответчик получил в заем денежную сумму в размере 800 000 тенге, о чем последний написал расписку, согласно данной расписке обязался вернуть денежные средства в срок до 31 декабря 2016 года. Однако, в указанный срок ответчиком обязательство не выполнены.

Павлодарским городским судом рассмотрено объединенное гражданское дело о признании права общей совместной собственности и определении долей в имуществе

15/03/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено объединенное  гражданское дело по иску К. к О. о признании права общей совместной собственности и определении долей в имуществе и по иску А. к К. о выселении.

В Баянаульском районном суде проведен семинар-совещание со специалистами суда по обсуждению новелл Гражданского процессуального кодекса

15/03/2017

Заведующая канцелярией суда А.Омарова проиформировала собравшихся о том, что Главой государства  27 февраля 2017 года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшению условий для предпринимательской деятельности».

Законодательные поправки вступили в силу  с 12 марта текущего года.

Обсуждение Этического кодекса судей

15/03/2017

В рамках плана мероприятий Павлодарского филиала Союза судей Республики Казахстан на 2017 год, секретарем филиала судьей Рахматулиной Г.Б. был проведен выездной семинар по изучению Этического кодекса судей в специализированном административном суде г.Экибастуза с участием председателя и судей суда, сотрудников прокуратуры и УВД г.Экибастуза.