Машинист экскаватора восстановлен на работе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец  С. предъявил в суд иск о к одному из горно-добывающих предприятий города об отмене приказов о наложении дисциплинарного взыскания  и восстановлении на работе. Работая машинистом экскаватора гражданин С. был привлечен к дисциплинарной ответственности за допущение падения куска породы с ковша экскаватора, повлекшего излом опоры контактной сети, и вследствие чего, невыполнение наряда на погрузку горной массы в полном объеме.  Приказом работодателя машинисту С. за нарушение  Инструкции по безопасности и охране труда объявлен выговор, не выплачено вознаграждение за выслугу лет за месяц,  не выплачена премия ко Дню Шахтера.

Приказом работодателя с машинистом С. был расторгнут трудовой договор по подпункту 16 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса (повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание), так как им  были повреждены 2 гусака контактной сети из-за слетевшего с зубьев ковша негабарита.

Судом было установлено, что самим ответчиком-работодателем нарушены  требований действующего законодательства при ведении открытых горных работ, при соблюдении которых, риск попадания слетающих с ковшов экскаваторов кусков горной массы на контактную сеть был бы значительно ниже.

Специалистом отдела горно-технического надзора РГУ «Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Павлодарской области»  дано письменное заключение, что в действиях машиниста экскаватора С. нарушений в обеспечении промышленной безопасности допущено не было.

Решением суда признаны незаконными и отменены приказы об объявлении выговора и о расторжении трудового договора, машинист С. восстановлен на работу, с работодателя взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере 647 600 тенге.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам областного суда решение оставлено без изменения.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда