Встреча с населением Майского района по разъяснению пилотного проекта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Майский районный суд провел встречу с населением Коктобекского сельского округа по разъяснению пилотного проекта о внедрении в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

На мероприятие были приглашены представители районной прокуратуры, отдела внутренних дел, адвокатуры, неправительственные организации и непрофессиональные медиаторы.

В ходе встречи председатель суда Майского районного суда У.Рахимбергенова подробно разъяснила цели и задачи пилотного проекта, отметив, что пилотный проект будет действовать с 1 февраля по 1 июля 2017 года с последующим внесением предложений о целесообразности определения категорий дел, по которым обязательно досудебное урегулирование.

Председатель суда У.Рахимбергенова  также сообщила, что основной целью и задачей пилотного проекта является расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан и выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора.

Участники мероприятия полностью поддержали пилотный проект, выразили необходимость ответственного и индивидуального подхода к успешной реализации данного мероприятия.

Источник: 
Пресс-служба Майского районного суда