Архив событий

02/02/2017

Семинар-совещание на тему «Аттестация государственных служащих»

02/02/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар-совещание на тему «Аттестация государственных служащих».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда.

Согласно пятнадцатому шагу «Плана нации – 100 конкретных шагов» одним из этапов профессионализации государственного аппарата предусматривает проведение комплексной аттестации действующих государственных служащих корпуса «Б».

В специализированном административном суде города Павлодара было проведено семинар-совещание

02/02/2017

В специализированном административном суде города Павлодара 30 января 2017 года было проведено семинар-совещание  совместно работников суда и сотрудников ГУ «Управление специализированной службы охраны» (УССО).

Семинарское занятие на тему «Применение системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях»

02/02/2017

В Железинском районном суде  проведено семинарское занятие на тему «Применение системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях».

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Г.Аубакирова, адвокат Железинской юридической консультации  К.Уматаев и специалисты суда.

Семинар на тему «Общий порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях»

02/02/2017

В Железинском районном суде состоялся семинар на тему «Общий порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях»  с участием заведующей канцелярии Г.Аубакировой, адвоката Железинской юридической консультации  К.Уматаева   и специалистов суда.

В своем выступлении старший судебный пристав А.Айтчанов  отметил, что по фактам проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица непосредственно в ходе судебного разбирательства части второй статьи  818 КоАП предусмотрен специальный порядок рассмотрения дел.

В здании прокуратуры Железинского района прошел совместный «круглый стол» на тему «Вопросы исполнения судебных актов: проблемы и пути их решения»

02/02/2017

В здании прокуратуры Железинского района  совместно с прокурором района М.Касымовым  и председателем суда Г.Ертаевым  был проведен «круглый стол» на тему «Вопросы исполнения судебных актов: проблемы и пути их решения» с участием прокурора прокуратуры района С.Калым,  частного судебного исполнителя А.Хаербаевой,  государственного судебного исполнителя  Д.Узыханова, заместитетеля начальника МПС Железинского ОВД Р.Дюсембаева , а также представителей местных СМИ.

Семинарское занятие на тему «Организация работы архива суда»

02/02/2017

В Железинском районном суде   проведено семинарское занятие на тему «Организация работы архива суда».

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Г.Аубакирова, адвоката Железинской юридической консультации  К.Уматаева, ведущий специалист- архивариус М.Сагнаев  и специалисты суда.

В Железинском районном суде среди специалистов прошел семинар на тему «Аттестация административных государственных служащих корпуса «Б»

02/02/2017

В Железинском районном суде состоялся семинар на тему «Аттестации административных государственных служащих корпуса «Б»    с участием заведующей канцелярией Г.Аубакировой и специалистов суда.

 В ходе мероприятия заведующая канцелярией Г.Аубакирова  ознакомила специалистов суда с Правилами проведения аттестации административных государственных служащих корпуса «Б», утвержденных указом Президента Республики Казахстан за №404 от 30 декабря 2016 года. Аттестация позволит определить уровень знаний и компетенцию государственных служащих.

Частный обвинитель отказался об обвинения

02/02/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено уголовное дело в порядке частного обвинения в отношении троих жителей области.

В своей  жалобе потерпевший просит привлечь их к уголовной ответственности за нанесение ему легких телесных повреждений.

В ходе главного судебного разбирательства от потерпевшего поступило заявление об отказе от частного обвинения в связи с примирением и заглаживанием материального и морального вреда.

Постановление не вступило в законную силу.

Мать и сын примирились в суде

02/02/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Правонарушитель устроил скандал со своей  сожительницей, выражался в ее адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой, тем самым нарушил покой в семье.

В судебном заседании участники процесса представили соглашение о прекращении производства делу в связи с урегулированием конфликта в порядке медиации.

Направлен на принудительное лечение

02/02/2017

Щербактинским районным судом направлен на 6 месяцев на принудительное лечение от алкоголизмав лечебно-профилактическое учреждение 29 – летний  житель села Хмельницкое.

В административном суде города Павлодара судьи обсудили вопросы качества составления протокола об административном правонарушении

02/02/2017

Специализированный административный суд города Павлодара провел «круглый стол» на тему «Качество составления протокола об административном правонарушении» под председательством председателя Специализированного административного суда города Павлодар Н.Есенжолова .

День открытых дверей

02/02/2017

В специализированном административном суде города Павлодара «День открытых дверей» проводится ежемесячно с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию, вместе с тем, ежедневно с 09.00 до 18.00 часов  ведется прием граждан по различным вопросам.

В день открытых дверей председатель суда Е. Есенжолов принял 3 граждан, проживающих в г.Павлодар по вопросам в сфере семейно-бытовых отношений, о нарушении правил дорожного движения и о сокращении сумм штрафа.

Семинарское занятие с представителем миграционной полиции

02/02/2017

Судья Щербактинского районного суда Е. Алдажарова провела семинарское занятие с представителем отдела миграционной полиции ОВД  С. Мухановым.

 Мероприятие было посвящено делам об административных правонарушениях, посягающих на установленный порядок режима Государственной границы РК и порядку пребывания на территории республики.

Также был разъяснен порядок составления протокола об административных правонарушениях и иные проблемные вопросы.

Из зала суда

02/02/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску С. к Ж. о взыскании задолженности.

Истец мотивировал свои требования тем, что работает у ИП менеджером по реализации продовольственных товаров по торговым точкам. Поставлял товар в торговое помещение. Ответчик брал у него товар на реализацию, но деньги в полной мере не возвратил.

О взыскании выплаченной страховой суммы

02/02/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску страховой компании к ответчику Г. о взыскании денежной суммы.

Истец мотивировал свои требования тем, что в установленном законом порядке произвел страховую выплату в пользу потерпевшей стороны за ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия. Настоящим иском просил взыскать выплаченную сумму в связи с тем, что ДТП произошло по вине ответчика, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

В Павлодарском городском суде проведено семинарское занятие с судьями

02/02/2017

По плану работы Учебного центра Павлодарского городского суда            Судьями Павлодарского городского суда было проведено семинарское занятие на тему «Споры о защите чести, достоинства и деловой репутации».  

В ходе семинарских занятий судьи обсудили порядок рассмотрения таких  дел,  в чем заключается особенность рассмотрения дел, порядок и сроки обжалования решения по данной категории дел.