Архив событий

20/02/2017

Примирение в порядке медиации возможно в упрощенном производстве

20/02/2017

В Павлодарском городском суде в упрощенном производстве рассмотрено исковое заявление гр. С. к ответчику Т. о взыскании долга по расписке.

Из фабулы дела следует, что 5 апреля 2015 года между сторонами был заключен договор займа, что подтверждается распиской ответчика. Последний получил в долг деньги в сумме 470 000 тенге с условием их возврата до 15 мая 2015 года. Данное обязательство ответчик не исполнил. На данном основании просил суд взыскать с ответчика долг 470 000 тенге, неустойку 235 940 тенге.

«Круглый стол» на тему «Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим»

20/02/2017

В  Павлодарском городском суде был проведен «круглый стол»  на тему «Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим».

Административная ответственность за нарушение законодательства РК в области миграции населения

20/02/2017

Успенский районный суд рассмотрел административное дело по ст.517 ч.4 КоАП  в отношении гражданки Российской Федерации.

Из протокола об административном правонарушении следует, что срок пребывания гражданки Российской Федерации в Республике Казахстан был установлен до 20.07.2012 года, однако, после истечения трех суток с данного срока она из Казахстана не выехала, срок пребывания не продлила.

Суд привлек к ответственности за нарушение защитного предписания

20/02/2017

Майским  районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж. по статье 461 КоАП – «Нарушение защитного предписания».
Согласно материалам дела, 12 февраля 2017 года участковым инспектором полиции МПС ОВД Майского района, в целях обеспечения безопасности гражданки А,  вынесено защитное предписание в отношении гражданина Ж. сроком на 30 суток.

Судом назначено 20 суток ареста за управление транспортным средством без права управления

20/02/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении К. по части шестой статьи 608 КоАП –«Управление транспортом лицом, не имеющим права управления и находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

«Круглый стол» по вопросам исполнения решения суда

20/02/2017

В Майском районном суде состоялся «круглый стол» на тему «Решения суда обязательны для исполнения».

В мероприятии приняли участие председатель суда У.Рахимбергенова, прокурор прокуратуры Майского района С.Жакупбаева, начальник управления юстиции А.Сальменова, государственный судебный исполнитель Департамента юстиции А.Шукенов и представители ОВД Майского района.

Определением суда гражданское дело о взыскании задолженности прекращено

20/02/2017

ТОО «Специальная финансовая компания «FINANCE» обратилось в суд с иском к ответчику Ж. о взыскании суммы задолженности.

Однако, от представителя истца в суд поступило заявление о прекращении дела производством на основании пункта 2 статьи 277 Гражданского процессуального кодекса, в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Установление факта принятия наследства

20/02/2017

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению  гражданина П. об  установлении факта принятия  наследства.

Согласно материалам дела, в феврале 2016 года умерла его мать П., после смерти которой открылось наследство в виде недополученной пенсии на её расчетном счету  в АО «Казпочта». Заявитель П. обратился к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Однако нотариус ему отказала в выдаче данного документа, так как в установленный законом срок не было подано заявление.

Суд установил факт принадлежности трудовой книжки

20/02/2017

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению У., об установлении факта принадлежности трудовой книжки.

Заявитель У. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки, мотивируя свои требования тем, что при выдаче трудовой книжки в графе «отчество» работники отдела кадров не прописали отчество заявителя.    

Направлен на принудительное лечение от алкоголизма сроком на 6 месяцев

20/02/2017

КГП на ПХВ «Железинская центральная районная больница»   обратился в Железинский районный суд с исковым заявлением   о принудительном направлении гражданина В. на лечение от алкоголизма в специализированное лечебно-профилактическое учреждение.
В суде установлено, что гражданин В.    систематически злоупотребляет спиртными напитками, употребление носит запойный характер, состоит на учете у нарколога.   Кроме этого нигде не работает, не имеет постоянного место жительства и ведет антиобщественный образ жизни, от добровольного лечения отказывается.

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело об обжаловании решения государственного органа

20/02/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску гражданина  И. к ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара» об обжаловании решения государственного органа.