Архив событий

24/02/2017

Судейский корпус области поздравил с юбилеем ветерана судебной системы

24/02/2017

22 февраля отметил свой 70 - летний юбилей почетный судья в отставке Турсынбеков Акылжан Турсынбекович.

В свой адрес юбиляр услышал немало приятных слов от председателя областного суда, председателей коллегий и судей областного суда, председателей городских и районных судов, руководителя РГУ «Администратора судов по Павлодарской области», председателя Павлодарского филиала Союза судей РК.

Административный арест за неисполнение исполнительного документа

24/02/2017

Иртышским районным судом рассмотрено 2 административных дела в отношении одного гражданина по статье 669 КоАП -  «Неисполнение исполнительного документа».

Гражданин Б. не исполнил 2 постановления ОВД Иртышского района о наложении на него административного штрафа в сумме 10605 тенге и 21 210 тенге со сроком добровольной оплаты в 2016 году.

В судебном заседании Б. вину признал, просил суд назначить ему снова штраф.

Тринадцать лет отец не интересовался своей дочерью

24/02/2017

На протяжении тринадцати лет отец несовершеннолетней А. 1999 года рождения не интересовался есть ли у его дочери одежда, обувь, не занимался ее развитием и воспитанием, не общался с ребенком.

С раннего детства ребенок видел грубое отношение отца к матери до расторжения брака в 2003 году.

Подросток с девиантным поведением направлен судом в специализированную школу

24/02/2017

Учащаяся 10 класса школы города Аксу неоднократно уходила из дома без разрешения матери, не посещала занятия в школе, находилась в ночное в время в развлекательных заведениях.

Мать с воспитанием дочери не справлялась.

Заслушав ходатайство школы о необходимости направления подростка в специализированное учреждение образования, комиссия по делам несовершеннолетних города Аксу приняла решение о необходимости подачи соответствующего заявления в суд.

Опекун защитил права подопечной

24/02/2017

Опекун Р. предъявила в суд иск к матери малолетней Ларисы 2012 года рождения о лишении родительских прав, поскольку мать не интересовалась ребенком, не навещала ее в Доме ребенка, не участвует в ее воспитании и обеспечении длительный период времени.

Мать ребенка объявлена в розыск органами полиции.

С 2012 года по 2016 год до оформления опеки девочка находилась в Доме ребенка, где мать ее не навещала.

В Павлодарском районном суде прошло рабочее совещание по вопросам реализации пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирование споров по отдельным категориям споров в порядке медиации

24/02/2017

Председатель суда А.Дюсебалиев, судья М.Майсаканов  совместно со специалистами  обсудили пилотный проект  по внедрению обязательного досудебного урегулирование споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Было отмечено, что основной целью проекта  является  развитие примирительных процедур, заинтересованность население во внесудебном урегулировании спора (конфликта). 

Наказан за нарушение законодательства в области миграции

24/02/2017

Специализированным административным судом города Павлодар рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан по части 5 статьи 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Гражданин Узбекистана М. осуществлял трудовую деятельность в городе Павлодаре в теплице, принадлежащей частному лицу, в качестве разнорабочего, без получения разрешения на трудоустройство, тем самым нарушил законодательство Республики Казахстан  в области миграции населения.

Семинар с сотрудниками местной полицейской службой

24/02/2017

В Павлодарском районном суде состоялся семинар для сотрудников местной полицейской службы по вопросам оформления протоколов об административных правонарушениях и направления их для рассмотрения в суд.

 Выступая с докладом, председатель суда А.Дюсебалиев озвучил основные ошибки при оформлении протоколов об административных правонарушениях, а именно отсутствие в протоколах сведений о потерпевших, свидетелях, сведений о разъяснении им прав и обязанностей и отсутствия их подписей в протоколах.

Незаконное использование товарного знака «SWAROVSKI»

24/02/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело в отношении индивидуального предпринимателя по статье 158 КоАП – «Незаконное использование чужого товарного знака».

Как следует из материалов дела, 02 февраля 2017 года в ходе проводимой проверки в торговом доме установлен факт незаконного использования товарного знака «SWAROVSKI».

Штраф за нахождение несовершеннолетнего без сопровождения законного представителя вне жилища в ночное время

24/02/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки К. по части третьей статьи 442 КоАП, допустившей, повторно  в течение года после наложения административного взыскания нахождение несовершеннолетней дочери без сопровождения законных представителей вне жилища в общественном месте в 23.20 часов.

В суде гр.К. вину признала.

Постановлением суда гр.К. признана виновной и наложен административный штраф в размере 15 МРП, в сумме 34 035 тенге.

В Иртышском районном суде проведен семинар по обеспечению пропускного режима

24/02/2017

В Иртышском районном суде судебный пристав Сизов В. провел семинар с сотрудниками УССО по изучению Правил по обеспечению пропускного и внутри объектового режимов для посетителей на территории и в здании суда. 

В ходе мероприятия участниками были обсуждены вопросы соблюдения требований положения о пропускном и внутри объектовом режиме в здании суда, об исключении не процессуальных контактов с физическими лицами и представителями юридических лиц, что позволит избежать компрометирующих обстоятельств в любых формах.

Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний

24/02/2017

В Иртышском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний» с участием судьи Д.Нуржановой, заведующего канцелярией Т.Магауова и специалистов суда. 

Заведующий канцелярии Т.Магауов  ознакомил с анализом состояния работы по вложению судебных актов и протоколов, предупредила специалистов суда о необходимости строгого выполнения требований законодательства и должностных инструкций.

«План Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех»

24/02/2017

Председателем Иртышского районного суда А.Нургалиевым  проведена встреча с представителями неправительственных организации района на тему План Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех».

В своем выступлении председатель суда  отметил, что выступление Лидера нации - Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева на XVI съезде партии «Нур Отан» «Современное государство для всех: Пять институциональных реформ» дало новый импульс реформированию судебной системы страны.

Семинар по Этическому кодексу государственных служащих Республики Казахстан

24/02/2017

В Иртышском районном суде состоялся семинар по Этическому кодексу государственных служащих Республики Казахстан с участием сотрудников канцелярии.

Судья Д.Нуржанова отметила, что Кодекс направлен на укрепление доверия населения к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений в государственной службе и предотвращение случаев неэтического поведения государственных служащих.

Примирение по делу о взыскании убытков в порядке судебной медиации

24/02/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено исковое заявление гр. Ю. к Индивидуальному предпринимателю и гр. А. о взыскании убытков.

Из фабулы дела следует, что 29.04.2016г. ответчик А.., представившись работником ИП, получил у истца предоплату в размере 25 000 тенге за изготовление компьютерного стола с пеналом. Однако в установленный срок мебель не была изготовлена, денежные средства не возвращены. На этом основании просила суд взыскать с ответчиков убытки в размере 25 000 тенге, неустойку 20 000 тенге, а также понесенные судебные расходы.

Соседи примирились в суде в порядке медиации

24/02/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено исковое заявление гр. Ж. к ответчику Д. о взыскании ущерба в результате затопления квартиры.

Из фабулы дела следует, что по вине ответчиков, производивших ремонт в своей квартире, расположенной этажом выше, затопило квартиру истца, и тем самым был причинен материальный ущерб. Истец просил суд взыскать с ответчиков материальный ущерб в размере 63 000 тенге, понесенные судебные расходы за оценку ущерба 15 000 тенге и государственную пошлину.

В Павлодарском городском суде прошел семинар на тему «Протокол судебного заседания»

24/02/2017

В Павлодарском городском суде прошел семинар на тему «Протокол судебного заседания», на котором приняли участие специалисты, а также заведующая канцелярией суда. С докладом выступил специалист суда М.Темирова.

«Круглый стол» на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров»

24/02/2017

В Железинском районном суде проведен «круглый стол» на тему  «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров» с участием председателя суда Г.Ертаева,  непрофессиональных медиаторов Железинского сельского округа А.Быкова, Новомирского сельского округа Н.Ткач, Башмачинского сельского округа А.Швабауэр, представителя филиала республиканского ОО «Организация ветеранов» А.Гасанова   и специалистов суда.

Хранение незарегистрированного оружия

24/02/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина С. по части первой статьи 482  КоАП – «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение не зарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного оружия и патронов к нему».

Из материала административного дела следует, что в  феврале месяце 2017 года в ходе оперативного профилактического мероприятия «Кару» сотрудниками ОВД, из сарая С. было изъято гладкоствольное охотничье ружье.

«Круглый стол» на тему «Полномочия следственного судьи и порядок санкционирования в виде содержания под стражей»

24/02/2017

В Успенском районном суде следственный судья А. Курмантаев провел «круглый стол» с участием правоохранительных органов на тему «Полномочия следственного судьи и порядок санкционирования в виде содержания под стражей следственным судьей».

На мероприятии обсуждался вопрос о порядке санкционирования в виде содержания под стражей.

В Успенском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Вопросы, возникающие при рассмотрении споров, вытекающих из наследственного права и жилищных отношении»

24/02/2017

Мероприятие проведено с участием председателя суда Г.Мухаметкалиевой, представителя управления юстиции Успенского района А.Ережепова, представителя Акимата Успенского района Т.Альтаева.

В ходе «круглого стола» участники мероприятия обсудили вопросы применения норм наследственного права при разрешении наследственных споров. В частности, об определении доли в наследственном праве, об установлении факта принятия наследства, признании завещания недействительным и другие законы.

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен судебный процесс посредством видеоконференцсвязи

24/02/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области судебное заседание по гражданскому делу рассмотрено в онлайн-режиме посредством видеоконференцсвязи.

Представитель ответчика находился за пределами города Павлодара, в связи с чем, суд удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела с использованием видеоконференцсвязи.

Судебное заседание проходило в онлайн – режиме с подключением видеоконференцсвязи со Специализированным экономическим судом г.Алматы.    

«Круглый стол» на тему «Реализация Плана нации -100 конкретных шагов»

24/02/2017

В Майском районном суде проведен «круглый стол», посвященный реализации Плана Нации -100 конкретных шагов.

В мероприятии приняли участие председатель суда У.Рахимбергенова, представители прокуратуры, отдела внутренних дел, управления юстиции, управления государственных доходов, аппарата акима района и неправительственные организации.

«Круглый стол» на тему «Примирительные процедуры»

24/02/2017

В Майском районном суде Павлодарской области с участием неправительственных организаций был проведен «круглый стол» на тему «Примирительные процедуры. Соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и партисипативной процедуры».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда У.Рахимбергенова, представители прокуратуры, отдела внутренних дел, управления юстиции, управления государственных доходов, представители филиала ОМО «Майталман», адвокаты и непрофессиональные медиаторы.