Архив событий

21/02/2017

Павлодарским районным судом организован «круглый стол» с непрофессиональными медиаторами по обсуждению реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации

21/02/2017

Председателем Павлодарского районного суда Дюсебалиевым А.С. проведен «круглый стол»  с непрофессиональными медиаторами на тему  «Реализация  пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

На данном мероприятии приняли участие непрофессиональные медиаторы  Павлодарского района Рахимжанов К.К., Сартов С.У., Ковалев В.Г.

Семинар-совещание «О порядке обеспечения пропускного режима в ювенальном суде»

21/02/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар-совещание на тему «О порядке обеспечения пропускного режима в ювенальном суде».

В мероприятии приняли участие судьи суда, командир взвода 1БП ГУ УССО Павлодарской области капитан полиции Магзумов Н.Т., помощник командира взвода старшина полиции Онбаев Р.Р.

Невыполнение родительских обязанностей влечет административную ответственность

21/02/2017

Качирским районным судом  рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Ш. по части второй статьи 127 КоАП, т.е. невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей.

В судебном заседании было установлено, что гражданка воспитанием своей несовершеннолетней дочери В. не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете как неблагополучная семья. При рассмотрении данного дела Ш. признала вину.

Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

21/02/2017

В Иртышском районном суде проведено оперативное совещание по обсуждению проекта «Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации». С докладом выступила судья Нуржанова Д.К.

Проектом будут охвачены следующие категории споров (конфликтов), по которым проведение медиации обязательно:

Спор об установлении порядка общения с ребенком прекращен в порядке медиации

21/02/2017

Аксуским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску гражданина И. к ответчику О. об установлении порядка общения с ребенком.

Истец мотивировал свои требования тем, что после расторжения брака с ответчиком, не имея финансовой возможности добровольно оплачивать алименты на содержание их ребенка,  не претендовал на возможность общения с ребенком.

Однако, начиная с 2016 года, истец начал добровольно оплачивать  алименты, а также образовавшуюся задолженность по алиментам. 

Отцовство признано спустя четырнадцать лет

21/02/2017

Житель города Павлодара четырнадцать лет уклонялся от признания отцовства через органы записи актов гражданского состояния в отношении дочери Аллы. Алла родилась инвалидом с детства. После рождения больного ребенка отец из семьи ушел, материальную помощь оказывал периодами, официально отцовство признавать не хотел.

Отца привлекли к штрафу за то, что сын нарисовал нецензурный рисунок

21/02/2017

22.12.2016 года около 14.30 часов не достигший 16 лет несовершеннолетний Б. 2002 года рождения, находясь в общественном месте, во дворе дома по ул.1 Мая №381 в г.Павлодаре, нарисовал на капоте служебной автомашины полиции нецензурный рисунок, тем самым совершил действия выражающие неуважение к окружающим, нарушение общественного порядка и спокойствие физических лиц, то есть мелкое хулиганство. В связи с тем, что Б. не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, протокол об административном правонарушении по  ст.

Отдел образования Успенского района защитил права ребенка

21/02/2017

Трое несовершеннолетних детей в Успенском районе Павлодарской области оказались в сложной жизненной ситуации. Возраст детей 2003 года рождения, 2008 года рождения и 2011 года рождения.

Родители употребляли спиртные напитки и воспитанием детей не занимались. Поведение родителей рассматривалось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при акимате Успенского района, что положительного результата не принесло. 

Наказан за наезд на лошадей

21/02/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело по части первой статьи 610 КоАП -  «Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб».

Наказан за коррупционное правонарушение

21/02/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении гражданина К., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 676 КоАП – «Предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами».

В экономическом суде проведен «круглый стол» с участием медиаторов РОО «Центр развития медиации» по Павлодарской области

21/02/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен «круглый стол» с участием медиаторов Республиканского общественного объединения «Центр развития медиации» по Павлодарской области Иргибаевой А.А., Садвакасовой Б.Ж.

С докладом на тему «100 конкретных шагов» выступил  судья Сләм А.С., который

Родители отказались от детей и лишены родительских прав

21/02/2017

Актогайским районным судом рассмотрено гражданское дело о лишении родительских прав.

В суд с иском обратилось ГУ «Отдел образования Актогайского района» о лишении родительских прав  родителей А. и Р., мотивируя свои требования тем, что А. является матерью троих несовершеннолетних детей, которых оставила на попечение и воспитание у родственников. У всех детей разные отцы. Гражданин Р. является отцом одного из несовершеннолетних.

«Круглый стол» по вопросам взыскания недоимки

21/02/2017

Актогайским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Освещение проблемных вопросов о взыскании недоимки».

В мероприятии приняли участие председатель суда Хисматуллина С.Г., заведующий канцелярией Турсунов Д.М., представитель управления государственных доходов по Актогайскому району Касса А. и специалисты суда.

Актогайский районный суд провел выездной «День открытых дверей»

21/02/2017

Актогайским районным судом в целях организации мер по освещению применения примирительных процедур, укрепления доверия граждан к судебной власти в сельском округе Разумовска был организован «День открытых дверей».

Прием граждан вела председатель суда Хисматуллина С.Г..

На встречу членам мобильной группы, в состав которых входили специалисты районного суда, аким сельского округа, адвокат Павлодарской коллегии адвокатов и представитель СМИ пришли более 30 граждан.

Столкнулся с автомашиной

21/02/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по факту совершения им дорожно-транспортного происшествия, повлекшее материальный ущерб.

Согласно материалам дела, водитель А. 5 февраля 2017 года, управляя  автомашиной «NissanPrimerа» в с.Шарбакты, при повороте не справился с рулевым управлением и совершил столкновение с автомашиной «Lada». В результате дорожно-трапортного происшетвия повреждены транспортные средства, потерпевшему причинен материальный ущерб.

Дед простил внука

21/02/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено уголовное дело по части первой статьи 188 Уголовного кодекса в отношении 27-летнего, ранее судимого жителя района, который украл у своего дедушки, 1938 года рождения сотовый телефон стоимостью 6000 тенге и 10000 российских рублей.

Похищенный телефон сотрудники полиции вернули владельцу.

До начало судебного разбирательства дед с внуком помирились в порядке медиации и подсудимый освобожден от уголовной ответственности.