Архив событий

22/02/2017

Уголовное дело окончено за примирением сторон

22/02/2017

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина В., по факту умышленного причинения им потерпевшей Е. средней тяжести здоровья (часть первая статья 107 Уголовного кодекса).

Согласно материалам дела,  15 октября 2016 года около 19 часов 30 минут подсудимый В., находясь в одном из сел Павлодарского района, в зальной комнате в жилом доме, осознавая преступный характер своих действий, на почве личной неприязни, умышленно нанес один удар кулаком в область правого плеча потерпевшей Е.

Спор о взыскании долга разрешен в порядке применения медиации

22/02/2017

Лебяжинским районным судом рассмотрено гражданское дело в порядке медиации. Из материала дела следует, что  истец К., обратилась в суд с иском к ответчику А., о взыскании долга в размере 29185 тенге и государственной пошлины в размере 292 тенге, кассовый сбор 120 тенге.

В соответствии со статьей 48 Гражданского процессуального кодекса, стороны могут окончить дело соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, которое подписывается сторонами и утверждается судом.

Суд применил амнистию к шестерым осужденным

22/02/2017

Иртышским районным судом рассмотрены представления службы пробации Иртышским района о применении акта амнистии в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

Согласно требованию статьи 2 Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» лица, совершившие преступления небольшой тяжести, а также преступления средней тяжести, отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, освобождаются от основного наказания.

Семинар по вопросам применения международных договоров по оказанию правовой помощи в судебной сфере

22/02/2017

В Актогайском районном суде проведен семинар со специалистами суда на тему «Организация работы по применению международных договоров по оказанию правовой помощи в судебной сфере».

Заведующий канцелярией Турсунов Д.М. отметил, что работа по оказанию правовой помощи судам иностранных государств в сфере международно-правового сотрудничества непосредственно влияет на имидж судебной власти Республики Казахстан.

В Лебяжинском районном суде обсудили Послание Главы государства

22/02/2017

В Лебяжинском районном суде обсуждено Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева  народу Казахстана от 31 января 2017 года с участием председателя суда К.Султанова, представителей НПО, СМИ, сотрудников суда, а также работников строительной компании.

В ходе обсуждения послания председатель суда К.Султанов отметил, что Послание Президента страны является важным общественно-политическим событием для всей нашей страны. В главном программном документе заложены важные приоритеты развития государства на ближайшие годы.

В Акимате Разумовского сельского округа Актогайского района проведен «круглый стол» на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации»

22/02/2017

По инициативе председателя Актогайского районного суда С.Хисматуллиной  в сельском акимате Разумовского сельского округа Актогайского района   проведен «круглый стол» на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации» с участием первого заместителя председателя филиала партий «Нур-Отан» Актогайского района Б.Альханова, акима Разумовского сельского округа О.Абельдинова, непрофессионального медиатора А.Дисенова, депутата районного маслихата Л.Дисеновой.

Прекращено в порядке медиации

22/02/2017

Лебяжинским районным судом Павлодарской области рассмотрено административное дело в отношении  К., за  совершение административного  правонарушения, предусмотренного  частью первой статьи 73 КоАП.

Из материалов дела следует, 19 февраля 2017 года около 23.00 часов в селе Акку Лебяжинского района К. устроил семейный скандал, при этом выражался нецензурной бранью в адрес сожительницы К., тем самым совершил противоправные действия в сфере – семейно бытовых отношений.

В суде №2 прошел семинар на тему «Порядок сдачи уголовных дел в канцелярию и архив суда»

22/02/2017

В Суде №2 города Павлодара состоялся семинар на тему «Порядок сдачи уголовных дел в канцелярию и архив суда».

Главный специалист Г.Амеркулова разъяснила прием рассмотренных уголовных дел в архив суда следующими правилами: при приеме дел в архив в обязательном порядке проверяется наличие и состояние всех листов в деле; обязательным является подпись судьи с отметкой «в архив»; дела должны быть прошиты и пронумерованы в соответствие с описью; при сдачи дел в архив в справочных листах должны быть заверительные подписи.

Алименты выплатить обязан

22/02/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина У., с которого взысканы алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части заработка  и иного дохода ежемесячно. Однако, гражданин У. уклоняется от исполнения судебного акта.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

22/02/2017

Майским районным судом рассмотрено уголовное дело в порядке частного обвинения по жалобе гражданки А., о привлечении  к уголовной ответственности гражданина М. по части первой статьи 131 Уголовного кодекса – «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

В судебном заседании частный обвинитель А ходатайствовала о прекращении дела, в связи с отказом от обвинения, так как примирилась с подсудимым в порядке медиации, ссылаясь на заключенное соглашение об урегулировании конфликта.

Судебный приказ выносится по требованиям о взыскании задолженности на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги

22/02/2017

Майским районным суд рассмотрено заявление взыскателя АО «Парк ядерных технологий» г.Курчатова к должнику К. о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.

Обстоятельства дела следующие: взыскатель и должник  заключили договор найма аренды жилой квартиры из жилищного фонда АО «Парк ядерных технологий», расположенной в Восточно-Казахстанской области, г.Курчатов, ул.Олимпийская,39 кв.45.

В здании отдела внутренних дел Железинского района прошел «круглый стол» на тему «Изучение Закона «О пробации»

22/02/2017

Председатель Железинского районного суда Ертаев Г.М. принял участие в работе «круглого стола» по изучению Закона  «О пробации», организованного органом службы пробации, с участием руководителей государственных органов и представителей местных СМИ

В ходе «круглого стола» начальник службы пробации Булекпаев С.И. отметил, что данный закон положил начало формированию новой системы государственной деятельности по обеспечению безопасности общества.

В Успенском районном суде проведен семинар на тему «Изучение этических стандартов государственных служащих, основных требований к форме одежды государственных служащих»

22/02/2017

В мероприятии приняли участие председатель суда, заведующая канцелярией, работники канцелярии Успенского районного суда.    

Заведующий канцелярией М.Абдиев отметил, что в своей профессиональной деятельности и вне службы, государственный служащий обязан соблюдать законы о государственной службе, общепринятые нормы морали. Этический кодекс государственных служащих РК направлен на укрепление доверия общества к государственным органам.

В Успенском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации»

22/02/2017

На мероприятии приняли участие председатель суда Мухаметкалиева Г.Р., сотрудники суда, непрофессиональный медиатор.

В ходе «круглого стола» участники обсудили Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.